Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«И зазвучит, наполняя своей мощью весь зал»: в одной из кирх Калининградской области появился немецкий орган

28.02.2024 09:20

Инструмент появился в кирхе Славска, построенной в Хайнрихсвальде в 1686-1694 годах. 

Фото: Игорь Вишняков

«Король инструментов» уже прибыл в Славск из Лукаскирхи (Святого Луки), расположенной в предместье Гамбурга – Сазеле (Германия).

Как написал в газете «Славские НОВОСТИ» журналист и историк-краевед Вячеслав Кенть, кирха в Сазеле по своим размерам чуть меньше славской. Но сам орган, изготовленный фирмой «Вайгле» в 1969 году, по своим характеристикам и звучанию полностью подходит под размеры кирхи в Славске. По мнению органного мастера, инструмент находится в исключительно хорошем состоянии. 

Высота органа – 5 метров, ширина – 4 метра, вес около 3-х тонн. На демонтаж очень хрупкого инструмента и его упаковку в ящики ушло три недели. В итоге образовалось более 2-х тысяч частей разного веса и размера. Только органных трубок набралось около 1500 штук.

Для благополучного пересечения государственной границы администрацией Славского муниципального округа был привлечен специалист по растаможке столь ценного груза.

Расходы по доставке органа в Славск оплатила немецкая община бывших жителей Эльхнидерунг (Лосиная низменность). Именно ими был безвозмездно подарен этот инструмент.

«Было приложено огромное количество сил, чтоб доставить его к нам. Ни у кого из наших ближайших соседей такого нет и вряд ли в ближайшее время появится. Сейчас инструмент находится в разобранном виде на хранении в здании лютеранской общины. Весной продолжим работы по реконструкции Кирхи и после их завершения орган займет свое законное место», - написал на своей официальной странице во «ВКонтакте» глава администрации Славского муниципального округа Эдуард Кондратов.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С 1 августа в регионе заработает «Карта калининградца»
  • В Калининградской области начали снимать ограничения на продажу топлива
  • Дом семьи, завод-защитник и День ВМФ. Новости 27 июля
  • В Калининграде прошёл первый фестиваль национального единства
  • Из Калининградской области в регионы России отправили более 14 тысяч тонн кильки и салаки

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С 1 августа в регионе заработает «Карта калининградца»
  • В Калининградской области начали снимать ограничения на продажу топлива
  • Дом семьи, завод-защитник и День ВМФ. Новости 27 июля
  • В Калининграде прошёл первый фестиваль национального единства
  • Из Калининградской области в регионы России отправили более 14 тысяч тонн кильки и салаки

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • Житель Калининградской области подал в суд на соседей из-за сирени и девичьего винограда
  • В Янтарном спасатели ищут ребёнка, пропавшего в Балтийском море
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт