Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Весна в феврале – аномалия: калининградские специалисты рассказали, какие катаклизмы ждут человечество

27.02.2024 18:01

За окном дождь, однако приближение весны чувствуется очень сильно. На днях погода решила порадовать калининградцев.  Плюс 14 – таким выдался конец февраля. Однако климатические аномалии коснулись не только Калининградской области, потепление фиксируют по всему миру. Как утверждают специалисты,  это означает, что в скором времени планета может колоссально изменится. Что ждет человечество? А главное, с какими природными катаклизмами ему придется столкнуться - подробнее об этом расскажем далее.

Конец февраля в этом году выдался по-особенному тёплым. Температура поднялась до плюс 14 градусов. Такая природная аномалия, мягко говоря, удивила и порадовала местных жителей и гостей региона. 

«Вы знаете, очень хорошо, прямо чувствуется весна», – рассказала местная жительница.

«Уже журавли прилетели. Вы знаете, так на душе хорошо стало», – поделилась калининградка.

Солнце, конечно, хорошо, однако у него есть и «темная сторона». Плюс 14 в феврале – не что иное, как природная аномалия. От которой в первую очередь пострадают растения. Специалисты предупреждают, что некоторые виды могут раз и навсегда исчезнуть с нашей планеты. 

Такой тёплый конец февраля может стать причиной вымирания целого вида. Вот, например, Рододендрон Лидебура. Это растение зацвело на три недели раньше положенного срока. Однако в марте могут снова начаться заморозки. И в естественных условиях оно просто не выживет. Его заменит другое, более адаптированное растение.

А вот еще одно необычное явление: из-за ежегодного потепления в область начали мигрировать насекомые, которых здесь никогда не было. Нежданные гости уже стали настоящей угрозой региону. А именно – калининградским растениям, самшитам. 

 «Самшиты и их вредитель, который внезапно к нам прилетела  –  огнёвка, уничтожает популяцию самшитов. Если бы у нас было супер холодно, как было лет десять, двадцать назад, она бы у нас не выжила. Но сейчас она прекрасно выживает, прекрасно размножается. И прекрасно ест наши самшиты, которым сто лет», – рассказала Светлана Яковлева, заведующая лабораторией Ботанического сада

И это только начало. Не исключено, что следующий такой прилёт станет опасным и для местного населения. Ведь температура только продолжает расти. Главный метеоролог страны Роман Вильфанд заявил о том, что каждые десять лет она повышается на 0,17 градусов. 

«Температура повышается очень быстро. Скорость повышения температуры настолько огромна, что её невозможно сопоставить с другими периодами генеалогических эпох, которые были», – сообщил научный руководитель Гидрометцентра

Вильфанд рассказал, что последствия такого потепления могут быть самыми разными. Ледники в Гренландии, например, уже тают. И сначала мир столкнется с дефицитом пресной воды, а затем могут исчезнуть прибрежные зоны во всем мире.

Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Долго ли пролежит снег в Калининграде: прогноз Гидрометцентра
  • 55-летней калининградке грозит срок за финансирование экстремистских публикаций
  • 18-летнюю калининградку задержали за передачу банковских карт мошенникам
  • В Калининграде следователи выясняют обстоятельства гибели 64-летнего мужчины при пожаре в квартире
  • Алексей Беспрозванных и Андрей Картаполов обсудили поддержку участников СВО и безопасность региона

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Долго ли пролежит снег в Калининграде: прогноз Гидрометцентра
  • 55-летней калининградке грозит срок за финансирование экстремистских публикаций
  • 18-летнюю калининградку задержали за передачу банковских карт мошенникам
  • В Калининграде следователи выясняют обстоятельства гибели 64-летнего мужчины при пожаре в квартире
  • Алексей Беспрозванных и Андрей Картаполов обсудили поддержку участников СВО и безопасность региона

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • За 2025 год предприятия Калининградской области переработали около 258 тысяч тонн рыбы
  • От 7 до 17 сантиметров к четвергу: калининградцев предупредили о надвигающихся снегопадах
  • Роспотребнадзор временно закрыл ресторан «Редюит» в Калининграде из-за нарушений санитарных норм
  • В Калининградской области растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ
  • Учится в 11 классе: что известно о подростке, задержанном за попытку поджога храма в Ладушкине
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт