Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Зимнее сокровище», которое опасно: в региональном Роспотребнадзоре рассказали о пользе и вреде печени трески

10.02.2024 15:44

В печени трески много витаминов А, D, Е, а также кислот омега-3 и омега-6, которые поддерживают иммунитет, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращают раннее старение кожи. По словам специалистов управления Роспотребнадзора по Калининградской области, такой насыщенный полезными веществами продукт обязательно должен быть в зимнем рационе.

Фото: Telegram-канал «Роспотребнадзор.Калининградская область»

Дело в том, что в холодное время года часто развивается дефицит жирорастворимых витаминов. Тогда организм становится более восприимчивым к инфекциям:

— Печень трески почти на 66% состоит из жиров. Это тот самый «рыбий жир», который в прошлом веке давали детям в садах и школах для укрепления здоровья. На его основе разработаны многие современные профилактические препараты и биологически активные добавки, — напомнили в ведомстве.

Вместе с тем специалисты подчеркивают, что высокое содержание жира обеспечивает высокую калорийность. Чтобы питание было сбалансированным, продукт нужно подавать с крупами, цельнозерновым хлебом, овощами и зеленью. Кроме того, он противопоказан людям с заболеваниями печени и желчевыводящих путей.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде проспект Победы засыпало рыбными головами
  • В Калининграде возбудили уголовное дело из-за хищения денег при строительстве школы на улице Левитана
  • Цветы и наручники, сборы резервистов и депутаты-хулиганы. Новости 16 сентября
  • Сотрудники ФСБ задержали четырёх калининградцев, торговавших банковскими реквизитами
  • Следователи передали в суд дело двух депутатов, избивших жительницу Янтарного

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде проспект Победы засыпало рыбными головами
  • В Калининграде возбудили уголовное дело из-за хищения денег при строительстве школы на улице Левитана
  • Цветы и наручники, сборы резервистов и депутаты-хулиганы. Новости 16 сентября
  • Сотрудники ФСБ задержали четырёх калининградцев, торговавших банковскими реквизитами
  • Следователи передали в суд дело двух депутатов, избивших жительницу Янтарного

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • Был под наркотиками: в прокуратуре рассказали подробности массовой аварии на Невского
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • В областном онкоцентре стартовал Балтийский форум медицинской профилактики и терапии
  • «Букет из белых роз»: региональное управление ФСБ отмечает 79 лет со дня образования
  • Калининградцев предупредили о ливнях и грозах в ближайшие часы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт