Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Полководец, превративший Восточную Пруссию в провинцию России: каким был Виллим Фермор

03.02.2024 00:01

В ходе Семилетней войны, 266 лет назад, Кенигсберг (Калининград) стал российским городом.

24 января 1758 года, в день рождения прусского короля Фридриха II, жители этого восточно-прусского города торжественно присягнули императрице Елизавете Петровне, дочери царя-реформатора Петра Великого.

Портрет императрицы Елизаветы Петровны работы И.А. Аргунова

Торжественная церемония с оглашением манифеста и текста присяги проходила в церкви Кенигсбергского замка. Новые российские подданные обязались быть верными и покорными русскому правительству, всеми силами поддерживать его интересы. Первыми присягали члены правительства и чиновники, затем – профессора и преподаватели Кенигсбергского университета, и лишь потом – остальные горожане.

В других населенных пунктах Восточной Пруссии приведение к присяге шло два месяца. Генерал-губернатором новой российской провинции стал Виллим Виллимович Фермор. Именно его войска 22 января 1758 года вступили в Кенигсберг (Калининград), и именно он получил символический ключ от города.

В.В. Фермор (1702-1771). Портрет кисти Антропова

Фермор отличался честностью и искренней заботой о солдатах. И не только. Это относилось и к коренным жителям завоеванной территории.
Историк, архивариус и педагог Ф. Гаузе в своей монографии «Кенигсберг в Пруссии. История одного европейского города» писал: «Русские солдаты соблюдали хорошую дисциплину… Русские власти не реквизировали помещений для себя, так как в учреждениях и церквах продолжали служить прусские чиновники и пасторы… Русские оказывали большое уважение университету и не трогали свободы образования… Русские офицеры были желанными гостями в ложах и у коммерсантов, участвовали в балах, саночных выездах и маскарадах…Рубль был активнее, чем талер».

Виллим Фермор вошел в историю как полководец, победивший Фридриха Великого и превративший Восточную Пруссию в провинцию России.

Ранее в Калининград привезли шпагу императрицы Елизаветы Петровны.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • «Новогодний экспресс» свяжет Калининград, Зеленоградск и Светлогорск в праздничные дни
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт