Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Больше половины россиян высказались против создания детям аккаунтов в соцсетях

31.01.2024 13:55

Социологическое агентство «Вебер» решил погрузиться в тему «цифровых профилей» россиян: жители страны рассказали, где и с кем они общаются в интернете, скрывают ли свои профили от посторонних глаз, что думают об аккаунтах несовершеннолетних, приложениях для знакомств и сохранности персональных данных.

Фото: kaskad.tv

«Любопытный результат – 67 % россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары – это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо, ни плохо. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым», – добавила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

67 % опрошенных считают, что создавать аккаунты для несовершеннолетних детей скорее не нужно. Фото своих детей не выкладывают 44 % родителей. А вот 28 % согласны с утверждением, что лица детей нужно скрывать в интернете, чтобы другие пользователи их не сглазили.

Общение россиян поровну распределилось между цифровым и личным: 54 % чаще общаются со своими знакомыми в интернете, а 53 % предпочитают личное общение. Чаще всего опрошенные делятся в интернете с друзьями и близкими поздравительными открытками и сообщениями – 40 %.

Данные социологического агентства «Вебер» – проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 января 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 500 россиян старше 18 лет. 

Автор Служба новостей contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Служба новостей contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Кафедральном соборе Христа Спасителя на площади прошла Божественная литургия
  • Калининградские волонтёры стали мастерить держатели для столовых приборов
  • Вышивка, дефиле и спорт: чем занимаются участники «Балтийского долголетия»
  • Пробка на Куршскую косу растянулась от Окружной до КПП
  • В Славском районе мотоциклист не справился с управлением и врезался в дерево

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Кафедральном соборе Христа Спасителя на площади прошла Божественная литургия
  • Калининградские волонтёры стали мастерить держатели для столовых приборов
  • Вышивка, дефиле и спорт: чем занимаются участники «Балтийского долголетия»
  • Пробка на Куршскую косу растянулась от Окружной до КПП
  • В Славском районе мотоциклист не справился с управлением и врезался в дерево

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде наблюдаются масштабные перебои со связью
  • В Калининградской области благодаря новым технологиям потери при добыче янтаря сократились в три раза
  • Участниками «Балтийского долголетия» стали более 27 тысяч жителей
  • Патриарх Кирилл прокомментировал сопровождение истребителем НАТО
  • Патриарх Кирилл приедет в Калининград 14-15 июня
  • Патриарх Кирилл совершил Всенощное бдение в храме святого Николая Чудотворца
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт