Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области появилась новая купель для безопасных купаний на Крещение

19.01.2024 10:33

Митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим освятил купель, возведенную на территории Храмового комплекса при Дворце Спорта «АВТОТОР-Арена». Теперь в Калининградской области больше современных оборудованных мест для безопасных крещенских купаний. Подробности – в нашем материале.

Освящение новой купели было приурочено к Крещению: десятки верующих собрались на торжественное открытие, но ожидается еще большее количество посетителей, желающих окунуться в святую воду. Появилась эта купель, как и сам комплекс, благодаря «Автотору». Как рассказал первый заместитель гендиректора предприятия Виктор Мартын, инициатором был Владимир Щербаков. Инвестор посчитал, что храмовому комплексу необходим такой объект:

– Был разработан проект, и силами работников «Автотора» и специалистами из Петрозаводска был построен этот объект. В комплекс входят четыре здания. Первое здание – входная группа, колокольня, второе – исторический храмовый комплекс, третье – это святой источник, четвертое – освященная купель. Объем купели – восемь кубов, есть специальные раздевальные помещения для мужчин и женщин и при проведении массовых мероприятий – специальная палатка, где люди могли бы выпить горячий чай после омовений, – поделился Виктор Мартын.

Как отмечают купающиеся, вода теплая, мороз свежит. Помимо помещений с инфракрасными лампами для обогрева после купаний и травяного согревающего чая, в течение всего времени работы купели дежурит бригада скорой помощи. Неизвестно, как отреагирует организм на такие процедуры: для кого-то это ежегодная традиция, а кто-то решил впервые искупаться в студеной водице.

Храмовый комплекс еще не завершен: в скором времени здесь все достроят и наведут лоск. Хотя, как только на его территории появилась первая постройка, в которой можно было проводить службы, уже тогда ее посетил Архиепископ Серафим. Как он сам признался, тогда и подумать не мог, насколько в будущем здесь будет хорошо и душевно:

– Это, конечно, хорошо, что построили такую замечательную деревню, с храмами. Надеюсь, еще будут какие-то постройки. Это еще одно место, куда могут люди приезжать и немного касаться нашей традиционной русской культуры. Владимиру Ивановичу,конечно, спасибо, я сам не ожидал: прекрасно, очень красиво все сделано, – отметил митрополит Балтийский и Светлогорский.

Дневные купания плавно перетекли в вечерние, и с приходом сумерек территория храмового комплекса заиграла новыми красками, стала выглядеть еще праздничнее. Если в этом году вам не удалось попасть на крещенские купания сюда, то всегда можно приехать в следующий раз. А вот для того, чтобы прогуляться по территории храмового комплекса и патриотического оздоровительного парка рядом с «АВТОТОР-Ареной», ждать года не надо. Приезжайте и наслаждайтесь свежим воздухом и духовной атмосферой хоть каждый день.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • В Калининграде на Киевской сбили пенсионерку
  • Морские перевозки, санкции и субсидии: как регион перестроил логистику
  • В Гвардейскую ЦРБ поступило новое современное оборудование

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • В Калининграде на Киевской сбили пенсионерку
  • Морские перевозки, санкции и субсидии: как регион перестроил логистику
  • В Гвардейскую ЦРБ поступило новое современное оборудование

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины
  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт