Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Гурьевские волонтеры делают «сухие армейские души» для бойцов СВО

15.01.2024 16:11

Можно ли принять душ практически без воды? Гурьевские волонтеры на этот вопрос ответят: «Да!» Они делают для бойцов на СВО сухие армейские души: специальная технология позволяет следить за гигиеной в полевых условиях. Как говорят волонтеры, один такой набор заменяет полноценный прием душа. Подробности – в нашем материале.

Илье всего 4 года. Несмотря на свой юный возраст, он уже умеет считать до семи. Говорит, мама научила, чтобы было проще и быстрее самому собирать сухой армейский душ и не отвлекать маму по пустякам.

У Ильи есть братья и сестры – в семье четверо детей. В волонтерском центре он с мамой, но, по словам мальчика, все они по вечерам дома собирают посылки для бойцов в зоне СВО. Незаменимый в них атрибут, как говорят волонтеры, и есть тот самый сухой армейский душ:

– Чтобы построить баню, нужно время, а ребят закидывают в чистое поле, где нужно еще построить ее. В это время нужно за собой ухаживать и соблюдать гигиену, вот в этом и помогают сухие души, – объясняет мама Ильи, Анастасия Блейшвиц.

Один такой набор заменяет полноценный прием душа, отмечают волонтеры. Хорошо удаляет грязь, машинное масло и очень прост в применении:достаточно небольшого количества воды, и получается мочалка с пеной.

Процесс изготовления очень простой, ведь с ним справляется даже 4-летний ребенок, шутят волонтеры. В качестве губки используют укрывной материал из садового магазина: сначала ткань нарезают и пропитывают средством по уходу за лежачими больными. Оно не требует смывания и гипоаллергенно, содержит увлажняющие и противовоспалительные компоненты. Губку оставляют на сутки, чтобы средство впиталось, а потом все собирают. В набор кладут губку, одноразовую салфетку-полотенце, инструкцию, ватные палочки и зубочистки.

За последние два месяца на фронт волонтеры из Гурьевска отправили несколько тысяч моющих комплектов. Но в этом центре делают не только сухие души:

– Мы изготавливаем здесь одежду, белье, теплые, флисовые вещи, дождевики, носилки, вот сети плетем постоянно. Все это уходит на фронт, – говорит Наталья Зайцева. 

Работа в центре не прекращается практически ни на минуту. Волонтеры сетуют, что им не хватает рук для столь важного и нужного дела: после отправки практически каждой посылки они получают обратную связь от тех, для кого с любовью все это делают.

Автор Анна Байоринас contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Анна Байоринас contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
  • В Калининграде 14 августа не будет света на 15 улицах
  • В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
  • В Калининграде 14 августа не будет света на 15 улицах
  • В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградскую область в ближайшие три часа накроют грозы, ливни и град
  • Лето возвращается в Калининград: синоптики рассказали о погоде на следующей рабочей неделе
  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • Транспортная прокуратура взяла на контроль задержки и отмены рейсов в аэропорту «Храброво»
  • В посёлке Борисово в карьере едва не утонул подросток
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт