Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Мария Захарова: Литва и ЕС не соблюдают договоренности с Россией по транзиту товаров в Калининградскую область

28.12.2023 20:24

В результате ужесточения со стороны Литвы таможенного контроля, «квотирования» грузовых железнодорожных перевозок и ограничения пассажирского движения на российско-литовской границе образуются заторы. МИД России рассматривает сложившуюся ситуацию как неспособность Вильнюса и Брюсселя соблюдать договоренности России и Евросоюза 2002 и 2004 годов. Это заявление было сделано 28 декабря официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой.

Фото: архив kaskad.tv

«В пункте 9 Совместного заявления о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС от 27 апреля 2004 года признается уникальное положение Калининградской области как части Российской Федерации. В связи с этим в пункте 10 данного документа подтверждается применение принципа свободы транзита товаров, а также "упрощенных и необременительных таможенных процедур в отношении товаров, следующих транзитом в/из Калининградской области автомобильным и железнодорожным транспортом"», — говорится в комментарии дипломата.

Мария Захарова отметила, что дипломатическая служба будет и дальше последовательно добиваться выполнения Литвой и Евросоюзом имеющихся у них международно-правовых и политических обязательств, зафиксированных в названных документах.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Усиление ветра и заряды мокрого снега: калининградцев предупредили об ухудшении погоды
  • В Калининградской области растёт число заболевших гриппом и ОРВИ
  • Первый гололёд появился на дорогах региона
  • В районе Кострово погиб молодой водитель «Хонды»
  • Гололёд на дорогах, пожар-миллионер и контакт с Вестой. Новости 18 ноября

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Усиление ветра и заряды мокрого снега: калининградцев предупредили об ухудшении погоды
  • В Калининградской области растёт число заболевших гриппом и ОРВИ
  • Первый гололёд появился на дорогах региона
  • В районе Кострово погиб молодой водитель «Хонды»
  • Гололёд на дорогах, пожар-миллионер и контакт с Вестой. Новости 18 ноября

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Первый снег в Калининградской области может выпасть уже 16 ноября
  • В Литве заявили об ужесточении контроля за россиянами, которые едут в Калининград
  • В Советске проверят все муниципальные квартиры с печками после гибели 8-летнего ребёнка
  • В Храброво задерживаются 10 рейсов и два отменены
  • В Калининграде задержали мужчину, похитившего 100 тысяч рублей с банковского счёта знакомой
  • В Калининграде завершили реставрацию «Мировых часов» в сквере у Нижнего озера
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт