Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградцы стали втрое активнее пользоваться нейросетями

13.12.2023 17:16

В Калининграде резко возрос интерес к нейросетям: за год мобильный трафик у Yota для сервисов по работе с ИИ вырос почти в два раза, их аудитория увеличилась в 3,6 раза. Так заявляют исследователи Yota на основе big data за 2022 и 2023 годы.

Аналитики исследовали доступные им в России сервисы, которые при помощи нейросетей позволяют создавать иллюстрации, текст или музыку*. Самым популярным оказался проект «Шедеврум», запущенный в апреле 2023 года. За полгода с момента старта в этой нейросети абоненты Yota потратили вдвое больше гигабайт, чем во втором по популярности сервисе по работе с ИИ – Kandinsky, которая также позволяет создавать визуальный контент. С января этого года она выросла в 2,5 раза по потреблению интернет-трафика и занимает вторую строчку.

Тройку самых популярных нейросетей по активности пользователей среди абонентов Yota замыкает проект Mubert, генерирующий музыку по запросу пользователя. С начала года потребление мобильного интернета в этой нейросети сократилось на 63%. В первую пятерку вошли еще два генератора аудиотреков на основе нейросетей: Aiva и Soundraw.

По сравнению с периодом январь – октябрь прошлого года посещаемость сервисов по работе с ИИ в этом году выросла в 3,5 раза. Основные пользователи нейросетей у Yota в том же Калининграде — люди в возрасте 26-35 лет (на них приходится 27% аудитории), а также 36-45 лет (26%). На третьем месте — абоненты 46-55 лет (15%).

Активнее всего нейросети по данным Yota набирают популярность у зумеров (от 14 до 21 года), в 2023 году число таких пользователей выросло в 11 раз. И они тратят на сервисы по работе с ИИ больше всего трафика в среднем на абонента. Мужчины чаще женщин пользуются нейросетями — они составляют 59% аудитории таких сервисов по данным Yota. В среднем россияне тратят почти час в месяц (59 минут) на работу с ИИ-сайтами.

Кроме того, аналитики Yota составили своеобразный порядок городов, жители которых тратят на нейросети больше всего времени. Его возглавил Сочи, где в среднем абонент пользуется нейросетями почти два часа в месяц (116 мин). Также в пятерку лидеров вошли Кострома, Грозный, Санкт-Петербург и Магадан.

Топ-30 городов по времени, потраченному на нейросети в 2023 году

*В исследование не вошли нейросети, интегрированные в другие площадки — например, Midjourney и Yandex GPT

СПРАВКА
Yota — федеральный мобильный оператор. Предоставляет услуги голосовой связи и доступ в интернет в сетях 2G/3G/4G.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские приставы оштрафовали банк за навязчивые звонки должникам и рассылки в WhatsApp
  • «Отвлёкся от управления»: двое маленьких детей пострадали в аварии под Калининградом
  • В Советске отметили Старый Новый год концертом группы «Белый орёл»
  • Ледяной дождь накрыл Калининград: жителей попросили не садиться за руль сегодня и завтра
  • Появилось видео аварии в Гурьевске, где легковушка сбила на тротуаре женщину

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские приставы оштрафовали банк за навязчивые звонки должникам и рассылки в WhatsApp
  • «Отвлёкся от управления»: двое маленьких детей пострадали в аварии под Калининградом
  • В Советске отметили Старый Новый год концертом группы «Белый орёл»
  • Ледяной дождь накрыл Калининград: жителей попросили не садиться за руль сегодня и завтра
  • Появилось видео аварии в Гурьевске, где легковушка сбила на тротуаре женщину

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Температура в Калининградской области может опуститься до -20°С
  • Светлана Соколова высказалась против возвращения слонов в Калининградский зоопарк
  • На рабочей неделе в Калининградской области ожидаются перепады температуры
  • Путешествие на восток Калининградской области: старинный мост и волшебный лес
  • В нацпарке «Виштынецкий» вводят штрафы: за что теперь могут наказать туристов
  • В Калининградской области могут наказать торговые центры и магазины за неубранный снег
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт