Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На кафедре химии КГТУ изобрели янтарный лак для волос

12.12.2023 10:25

Янтарный лак для волос скоро может появиться в арсенале калининградских  модниц. Это стало возможным  благодаря разработкам на кафедре химии КГТУ

Для начала нужно превратить янтраь в мелкую пудру, затем поместить в специальный сосуд и разогреть. Всех секретов на кафедре не раскрывают – говорят, собственная разработка. Пока секретная. И добавляют – янтарный лак был известен давно, но именно такая его форма – инновация.

«В данном случае мы получили новую форму состояния янтаря, которое, вот, мы обозначили как коллоидное, и, в том числе для визуализации эффекта, который может быть достигнут, мы использовали волосы человека, потому что видно эффект осаждения мельчайших частиц янтаря», – делится заведующий кафедрой химии КГТУ Борис Воротников

 По словам завкафедрой, перед тем, как заявить о разработке, провели все необходимые микробиологические и биохимические исследования. Выяснилось, что готовые препараты обладают еще и бактерицидными свойствами. Их можно использовать в медицине в качестве антисептика, а в бьюти-индустрии – для стайлинга.

А еще, как утверждают учёные, производство такого лака решает и одну из экологических проблем. Делают его из янтарных отходов, которые в обычном виде наносят вред мировому океану.

«Микропластиком являются и частицы янтаря, которые не используются правильно, а сбрасываются в окружающую среду и приносят, скажем так, беды всяким микроорганизмам и гидробионтам, которые там находятся», –  сообщает заведующий кафедрой химии КГТУ Борис Воротников

Поэтому производство назвали «экологической альтернативой янтаря» чтобы обеспечить нулевой сброс всех янтарных продуктов. Потоковое производство еще впереди, но уже сейчас понятно, что этот продукт – уникальный.

Автор Анна Оноприенко contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Анна Оноприенко contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Калининградские власти оснащают музыкальные школы новыми инструментами
  • Тихо не будет: «Ростелеком» обеспечил интернетом Всероссийский молодежный образовательный форум «ШУМ» в Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Калининградские власти оснащают музыкальные школы новыми инструментами
  • Тихо не будет: «Ростелеком» обеспечил интернетом Всероссийский молодежный образовательный форум «ШУМ» в Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Лето возвращается в Калининград: синоптики рассказали о погоде на следующей рабочей неделе
  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • Калининградскую «Балтику» признали лучшей атакующей командой в РПЛ
  • В Калининграде в третий раз возбудили дело о халатности из-за прекращения трамвайного сообщения
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт