Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Нормализует баланс Омега-3, Омега-6»: калининградский студент изобрел полезный майонез

01.12.2023 19:03

Вкусное изобретение. Необычный соус студента кафедры пищевой биотехнологии КГТУ распробовали даже в Бийске: там на Всероссийском научном конкурсе «Необычно. Вкусно. Биотехнологично» калининградский «Фишинез» занял первое место. Подробнее о разработке и о том, почему она именно так называется, рассказываем в нашем материале.

Растительное масло, яйца, специи, рыбий жир, соевый лецитин, уксус и морковь. Казалось бы, что может быть проще? Но при приготовлении «Фишенеза» – назвали его так, потому что в составе рыбий жир – студент КГТУ добавляет еще щепотку счастья и горсточку любви. И тогда соус, как признается Александр Миленький, становится по-настоящему целебным:

– Уменьшает количество липопротеидов низкой плотности и повышает количество липопротеидов высокой плотности. Это хороший и плохой холестерин. Нормализует баланс Омега-3, Омега-6, стандартный, необходимый для поддержания организма.

Идея создать полезный майонез у Александра возникла давно. Путем проб и ошибок он, наконец, вычислил идеальный состав. Сначала его соус попробовали друзья, знакомые и родственники, а потом уже и ученые из КГТУ:

– Большая часть сказала, что им нравится вкус. Дополнительно сказали, что будет хорошо сочетаться с различными блюдами, также в салатах. Интересный вкус рыбы, сладость от моркови – получается совершенно новый вкус.

А потом «Фишинез» попробовали в Бийске. Его вкус привел студента к победе: он занял 1 место на Всероссийском научном конкурсе «Необычно. Вкусно. Биотехнологично». Научный руководитель студента победе не удивлена. Она считает, что у полезного майонеза большое будущее:

– Единственный путь минимизировать дефицит в питании населения Омега-3 – это разработка такого продукта, которые уже содержит рыбий жир, обогащенные продукты, поэтому я считаю, что у продукта большое будущее, – говорит доцент кафедры пищевой биотехнологии КГТУ Светлана Агафонова.

Александр мечтает, что рано или поздно «Фишенез» появится на полках магазина. Студент даже рассчитал его розничную стоимость – от 120 до 150 рублей за полкило. Дороже майонеза, говорит он, но здоровье – дороже.

Автор Анна Байоринас contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Анна Байоринас contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Весь Калининград — одно большое белое пятно»: официальный представитель НАК Андрей Пржездомский рассказал о тайнах Янтарной комнаты
  • В Зеленоградске завершили монтаж каркаса и установку подсветки городского пирса
  • Усиление ветра и заряды мокрого снега: калининградцев предупредили об ухудшении погоды
  • В Калининградской области растёт число заболевших гриппом и ОРВИ
  • Украли 217 килограммов скумбрии и сельди: в Калининградской области полицейские раскрыли кражу на рыбопромысловом судне

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Весь Калининград — одно большое белое пятно»: официальный представитель НАК Андрей Пржездомский рассказал о тайнах Янтарной комнаты
  • В Зеленоградске завершили монтаж каркаса и установку подсветки городского пирса
  • Усиление ветра и заряды мокрого снега: калининградцев предупредили об ухудшении погоды
  • В Калининградской области растёт число заболевших гриппом и ОРВИ
  • Украли 217 килограммов скумбрии и сельди: в Калининградской области полицейские раскрыли кражу на рыбопромысловом судне

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Первый снег в Калининградской области может выпасть уже 16 ноября
  • В Литве заявили об ужесточении контроля за россиянами, которые едут в Калининград
  • В Советске проверят все муниципальные квартиры с печками после гибели 8-летнего ребёнка
  • В Храброво задерживаются 10 рейсов и два отменены
  • В Калининграде задержали мужчину, похитившего 100 тысяч рублей с банковского счёта знакомой
  • В Калининграде завершили реставрацию «Мировых часов» в сквере у Нижнего озера
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт