Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде открыли новую развязку Северного обхода

30.11.2023 17:36

На два года раньше срока. В Калининграде запустили движение по новой развязке Северного обхода. Она связывает Советский проспект, Большую Окружную и Чкаловск. В первый день открытия движения по новому участку работу оценил губернатор Антон Алиханов.

Шесть полос, новые путепроводы и пропускная способность в 50 тысяч автомобилей в сутки. Протяженность нового участка Северного обхода между Сельмой и Советским проспектом – более полутора километра. В четверг по нему поехали первые автомобили.

 «Развязка с Советским проспектом. Участок улицы Габайдулина, Люблинского шоссе попали в зону реконструкции Кольцевой. Два кольцевых пересечения, построены в составе строительства объекта, три путепровода вместо одного старого», – рассказал представитель подрядчика Евгений Гичко.   

По условиям контракта, сдача объекта – 2025 год. Однако усилиями подрядчика и региональных властей открыть движение здесь удалось на два года раньше срока.

 «Нам выделили через опережающее финансирование средства для компании «ВАД» и, собственно, благодаря этому нам удалось построить этот участок Северного обхода, самую главную огромную циклопическую развязку с Советским проспектом. У нас появился теперь второй нормальный съезд или выезд в Чкаловск, и теперь у жителей Чкаловска теперь точно не будет никаких проблем с транспортной доступностью, чтобы утром ездить на работу и возвращаться без пробок домой», – отметил губернатор Антон Алиханов.   

Пока на этой развязке открыто только техническое движение   и скорость ограничена 40 километров в час. Однако после официального открытия здесь можно будет разогнаться до всех 110 км/ч. В ближайших планах – расширение участка Советского проспекта, который пока остаётся узким горлышком между новой развязкой и улицей Красной. И этот проект уже прошел государственную экспертизу.

 «Стоимость объекта – 2,2 млрд рублей, этот проект предусматривает расширение Советского проспекта до 4-х полос, обустройством тротуаров и велодорожек от кольца на улице Борзова до границ производства работ по Северному обходу», – доложила глава администрации города Елена Дятлова губернатору.   

На расширение Советского проспекта уже выделен 1 млрд рублей из регионального бюджета на 2025-й год. По словам губернатора, если всё же удастся начать реконструкцию уже в следующем, то через два-три года проблема пробок на Советском проспекте исчезнет вовсе.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Беспрозванных провёл совещание по обеспечению топливом Калининградской области
  • Атлантический циклон «Эми» принесёт в Калининградскую область дожди
  • В региональном правительстве объяснили новый виток роста цен на яйца
  • Правительство России выделило свыше 406 миллионов рублей на доплаты калининградским пенсионерам
  • В Краснознаменском районе водитель врезался в прицеп и попал в больницу

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Беспрозванных провёл совещание по обеспечению топливом Калининградской области
  • Атлантический циклон «Эми» принесёт в Калининградскую область дожди
  • В региональном правительстве объяснили новый виток роста цен на яйца
  • Правительство России выделило свыше 406 миллионов рублей на доплаты калининградским пенсионерам
  • В Краснознаменском районе водитель врезался в прицеп и попал в больницу

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На днях в Калининградской области открылся один из крупнейших распределительных центров
  • Беспрозванных выразил соболезнования семье 9-летнего мальчика, погибшего под колёсами грузовика
  • В 35 социальных учреждениях уже начался отопительный сезон
  • Прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств гибели 9-летнего мальчика в Калининграде
  • В Калининграде всё полностью готово к подаче тепла в дома жителей
  • На перекрёстке Банковской и Коммунальной улиц грузовик сбил насмерть 9-летнего ребёнка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт