Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На процессе о преступлениях нацистов в Калининграде огласили сведения об отравлении русских младенцев

23.11.2023 15:10

В Калининградском областном суде 23 ноября прошло заседание по делу о признании преступлений нацистов на территории нынешней Калининградской области во время Великой Отечественной войны преступлениями против человечности и геноцидом советского народа. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Фото: пресс-служба Калининградского областного суда

Суд огласил спецсообщение о задержании уроженки Ростова, которая добровольно уехала в Германию в 1942 году. Женщина поступила на службу к немцам, работала начальницей яслей, где содержались русские и польские дети.

«Из спецсообщения следует, что женщина сознательно убивала новорожденных русских детей, отравляя их. Малыши умирали в муках», - говорится в спецсообщении.

Кроме того, как сообщается в документах, директор яслей доносила на лиц, которые были недовольны нацизмом или плохо работали. В суде также огласили показания свидетелей затопления немцами в феврале 1945 года судов с военнопленными лагеря Шталаг-IА.

«Пленным сообщалось, что их эвакуируют в тыл Германии. А когда корабли выходили в Балтийское море, их вместе с пленными топили», - говорится в материалах дела.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Контейнеры в Калининград снова перевозят по льготной ставке
  • В Калининградской области с 6 по 9 марта пройдут массовые рейды против нетрезвых водителей
  • В Калининградской области изменится расписание пригородного транспорта на праздничные дни с 7 по 9 марта
  • Адвоката в Калининграде обвинили в госизмене
  • Сразу 9 машин попали в одно ДТП на Приморском полукольце

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Контейнеры в Калининград снова перевозят по льготной ставке
  • В Калининградской области с 6 по 9 марта пройдут массовые рейды против нетрезвых водителей
  • В Калининградской области изменится расписание пригородного транспорта на праздничные дни с 7 по 9 марта
  • Адвоката в Калининграде обвинили в госизмене
  • Сразу 9 машин попали в одно ДТП на Приморском полукольце

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Орнитолог о перелётных птицах в Калининградской области: каждую неделю будем замечать по новому виду
  • «Балтика» посвятила предстоящий кубковый матч Багратионовску
  • Из Калининграда можно будет улететь напрямую в Армению
  • 2 марта в Совете Федерации стартуют Дни Калининградской области
  • На «Берлинке» после столкновения двух машин начался пожар
  • Калининград на федеральном уровне: губернатор представил ключевые инициативы в Совете Федерации
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт