Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Управляющая, МЧС, полиция и две дырки в стенах: подробности спасения кота Чейза из вентшахты на Дадаева

21.11.2023 13:53

Пять дней без воды и еды провел домашний кот в вентиляционной шахте. Все выходные его пытались высвободить. На место приезжали коммунальщики, сотрудники МЧС и даже полиция. Подробности спасательной операции – в нашем материале.

«Она просто идет наверх. То есть кот просто карабкался 2,5 метра. До этого такого не наблюдалось, не было», – показывает на вентиляцию Дарья Франц, хозяйка Чейза. Именно из этой квартиры на 14 этаже кот попал в шахту. Начал карабкаться, а после – пропал.

Дарья вместе со своим супругом Михаилом сразу же обратились в управляющую компанию с просьбой высвободить любимца:

– В управляющей компании нам сказали обращаться в МЧС, а в МЧС – обращаться в управляющую компанию. Мы долго ругались. В итоге приехали МЧС, погуляли с нами по крыше. Ничего не нашли. Ничего не увидели, – вспоминает Дарья.

Куда только не обращалась молодая пара. На вызов даже полиция приезжала, но результата – ноль. Так прошли три дня. Тогда хозяева взяли дело в свои руки. Получили ключи от крыши и отправились на поиски – к вентиляционным шахтам:

– Сделали из коробки вот такую штуку, где вставили телефон, который светит камерой вниз. Закрыли сверху и просто вот так опускали в шахту, снимая все, что внизу.

Так и обнаружили обессиленного кота. Но извлечь питомца из шахты глубиной 40 метров Дарья и Михаил самостоятельно по-прежнему не могли. Тогда на помощь пришли зоозащитники из Советска. Они вместе с Михаилом соорудили специальный «лифт» из коробки. Планировалось, что кот залезет в нее, чтобы поесть, коробка автоматически закроется, и ее можно будет поднять.

Однако коробка застряла в середине шахты. Оставалось одно – сверлить стены соседских квартир. Делать это пришлось аж в двух – не сразу определили, на каком этаже застрял пушистый узник вентиляции.

– Он мотал головой вправо, влево и моргал. Мы сразу поняли, что все это увенчается успехом.

Достать Чейза удалось лишь в понедельник. Он сразу отправился к ветврачу, на всякий случай. Как оказалось, кот здоров, все с ним в порядке. Только голодный и напуганный.

Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Калининградские власти оснащают музыкальные школы новыми инструментами
  • В Калининградской области создадут реестр обманутых ипотечников при строительстве домов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Калининградские власти оснащают музыкальные школы новыми инструментами
  • В Калининградской области создадут реестр обманутых ипотечников при строительстве домов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Лето возвращается в Калининград: синоптики рассказали о погоде на следующей рабочей неделе
  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • Калининградскую «Балтику» признали лучшей атакующей командой в РПЛ
  • В Калининграде в третий раз возбудили дело о халатности из-за прекращения трамвайного сообщения
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт