Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Глава регионального Центра поддержки предпринимательства рассказал, на кого ориентируются калининградские экспортеры

13.11.2023 18:13

Какие меры поддержки необходимы калининградским предпринимателям? Можно ли выйти на новые экспортные рынки в условиях санкций? На эти и другие вопросы ответил директор регионального Центра поддержки предпринимательства Кирилл Лило на деловом завтраке для СМИ в понедельник, 13 ноября.

Фото: архив kaskad.tv

По словам Кирилла Лило, последние 2,5 года особое внимание уделяется поддержке самозанятых. Уже сейчас оформить этот статус можно быстро и без бумажной волокиты, а еще – получить льготный займ в размере 100 тысяч рублей на начало своей деятельности:

– Мы развиваем производственный сектор самозанятых. Тех, кто делает какие-то конкретные вещи. С прошлого года мы запустили наш внутренний маркетплейс, который работает на территории Калининградской области, но его услугами пользуются и покупатели других регионов. Сегодня около 400 самозанятых размещены на этом маркетплейсе, активно продвигают свою продукцию, ищут клиентов.

Также Кирилл Лило отметил, что оставаться экспортоориентированным и конкурентоспособным регионом Калининграду сейчас непросто. Однако местные производители все равно не оставляют это направление. Более того, очень активно его развивают:

– Перестроили потоки наших экспортеров с Западной Европы, Северной Америки на Ближний Восток, на Среднюю Азию, на Дальний Восток, на Африку.

В 2022 году Калининградская область заняла восьмое место по вовлечению в малое и среднее предпринимательство.

Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Гусевском районе БМВ съехала с дороги и врезалась в препятствие
  • Реклама Калининградской области появилась на билбордах в Москве
  • Житель Зеленоградска погасил налоговый долг почти на 2,5 миллиона рублей после ограничений приставов
  • В Калининграде пьяный водитель без прав пытался скрыться от полиции и попал в ДТП
  • В Зеленоградске трое подростков напали на продавца в магазине

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Гусевском районе БМВ съехала с дороги и врезалась в препятствие
  • Реклама Калининградской области появилась на билбордах в Москве
  • Житель Зеленоградска погасил налоговый долг почти на 2,5 миллиона рублей после ограничений приставов
  • В Калининграде пьяный водитель без прав пытался скрыться от полиции и попал в ДТП
  • В Зеленоградске трое подростков напали на продавца в магазине

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Певица Зара поздравила калининградских учителей с их профессиональным праздником
  • В историческом районе Калининграда завершили капремонт фасада дома
  • В Калининградской области в 2027 году начнут расчистку реки Мамоновки
  • В Калининградской области задержали семерых участников группы, работавшей на наркошоп
  • В Калининградской области официально завершился пожароопасный сезон
  • Ответ на угрозу, сближение портов и здоровье под диктовку. Новости 2 октября
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт