Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Операция длительная»: нейрохирург поделился подробностями редкой операции на мозге в Детской областной больнице

03.11.2023 00:01

В Детской областной больнице 8-летнему калининградцу провели редкую операцию на мозге. У Вити был острый отит. В ходе обследования выяснилось, что у школьника начался абсцесс головного мозга. Как прошла операция – в нашем материале.

По словам Вити, предстоящей операции он не боится. У ребенка – абсцесс головного мозга. Все началось с незначительных признаков. Как говорит мама, сначала заболело ухо. Это повторялось все чаще, а после многочисленных проверок оказалось, что ребенку жизненно необходима операция.

Никита Степанченко – врач-нейрохирург. Ему-то и предстоит оперировать юного смельчака:

– После того, как ЛОР-врачи выполнили свое оперативное вмешательство, был выполнен КТ-контроль. На КТ-контроле были выявлены формирующие абсцессы головного мозга. На данном этапе еще не было четких границ, но были уже первые признаки.

Последние минуты подготовки, ребенка уже отправили в операционную. Мама Вити нервничает. Врач – абсолютно спокоен. На вопрос о длительности будущей операции отвечает с юмором:

– Вы знаете, я часто ругаю за этот вопрос своих родителей, потому что это неприлично спрашивать у хирурга. Я всегда говорю, что как выйду, всем сообщу об этом. Операция длительная.

Продлилась операция четыре часа: все прошло успешно благодаря профессионализму врачей и, как они говорят, новому оборудованию. После открытия нового корпуса Детской областной больницы медики рассчитывают, что проводить подобные вмешательства можно будет чаще. 

Автор Александра Семенова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Александра Семенова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция разыскивает несовершеннолетнюю Дарью Демешко
  • В Калининграде состоялся памятный турнир-мемориал по гандболу

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция разыскивает несовершеннолетнюю Дарью Демешко
  • В Калининграде состоялся памятный турнир-мемориал по гандболу

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Команда России по греко-римской борьбе впервые провела сбор в Калининграде
  • В Калининградской области в 2027 году начнут расчистку реки Мамоновки
  • В Зеленоградском районе водитель ВАЗа сбила ребёнка на пешеходном переходе
  • В историческом районе Калининграда завершили капремонт фасада дома
  • Певица Зара поздравила калининградских учителей с их профессиональным праздником
  • 17-летнего калининградца заподозрили в кражах 20 велосипедов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт