Под Славском выпустили на волю хищных птиц
У людей всех возрастов возникает чувство подлинного восторга, когда проводившие долгое время в клетке птицы радостно и стремительно взмывают к небу. Все смотрят, не отрывая глаз, как они поднимаются все выше и выше, а потом уверенно направляются в только им известном направлении – домой, в родную дикую природу.
Филин перед вылетом на волю. Фото клуба любителей соколиной охоты «Бусидо»
Совсем недавно сотрудники Клуба любителей соколиной охоты «Бусидо» наблюдали эту трогательную сцену во время ставшего традиционным выпуска пернатых хищников, прошедших реабилитацию в Лечебнице дикой природы поселка Лозняки Славского муниципального округа.
Фото Игоря Вишнякова
Первым вылетел на волю орлан, попавший в лечебницу этим летом обессиленным и исхудавшим. Птица была так слаба, что даже не могла долго стоять. За несколько месяцев краснокнижник выздоровел и окреп. И только тогда стало возможным вернуть этого мощного красавца в естественную среду обитания.
Затем выпустили ушастую сову. Ее птенцом принесла девочка Аня. Пожив под присмотром и уходом добрых людей, совушка превратилась во взрослого и вполне солидного жителя лесов и полей нашего региона. А самое главное – способного прокормить себя самостоятельно.
Фото Клуба любителей соколиной охоты «Бусидо»
А еще в естественную среду обитания отправились четыре глазастых филина, вылупившихся из яиц в этом году. Над увеличением популяции пернатых хищников шесть лет работает председатель Клуба любителей соколиной охоты «Бусидо» Алексей Лаврентьев.
«За эти годы было уже проведено пять успешных выпусков. Мы вывели десять птенцов, которых вырастили. А перед тем, как отправить их в естественную среду обитания, мы их обучили охоте», – отметил Алексей Афанасьевич.
Фото Игоря Вишнякова
Подобные мероприятия – отличный пример бережной заботы о хищных птицах и реальной защиты окружающей среды и ее обитателей.
ТОП 5 Сегодня
- Карта жителя Калининградской области будет привязана к системе Сбера
- Калининград вошёл в ТОП-3 самых экскурсионных городов
- Теперь официально: сортировочный центр «Вайлдберриз» построят в Калининградской области
- Психолог рассказала, когда вредно работать
- Центр Калининграда встал в пробках из-за обрыва контактной сети трамваев и троллейбусов
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Карта жителя Калининградской области будет привязана к системе Сбера
- Калининград вошёл в ТОП-3 самых экскурсионных городов
- Теперь официально: сортировочный центр «Вайлдберриз» построят в Калининградской области
- Психолог рассказала, когда вредно работать
- Центр Калининграда встал в пробках из-за обрыва контактной сети трамваев и троллейбусов