Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Участки для героев специальной военной операции в Калининградской области: как будет работать мера поддержки

28.10.2023 00:01

Формирование участков, постановка на учет – все это еще предстоит сделать для того, чтобы начать выдавать бесплатную землю в Калининградской области героям специальной военной операции и семьям погибших бойцов. Меру поддержки ввели по распоряжению Владимира Путина, многие моменты требуют проработки на региональном и муниципальном уровнях.

Однако на некоторые вопросы – например, кому положена земля и какой площадью – можно ответить сейчас. Это мы и постараемся сделать в нашем материале.

Кто может претендовать на участок?

Получить земельный участок прежде всего смогут военнослужащие и добровольцы, заключившие контракт с добровольческим формированием, а также служащие войск нацгвардии Российской Федерации со специальными званиями полиции. Необходимо иметь звание Героя Российской Федерации или ордена за заслуги в СВО, статус ветерана боевых действий.

Важно: на день завершения участия в СВО претендент должен быть зарегистрирован в Калининградской области по месту жительства или месту пребывания.

Вторая категория потенциальных получателей земли – это члены семьи участников, погибших в ходе СВО или умерших вследствие увечья. К ним относятся:

  • родители (усыновители);
  • супруг (супруга) погибшего участника, если он (она) не вступил(а) в повторный брак;
  • несовершеннолетние дети;
  • совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет;
  • дети младше 23 лет, которые проходят очное обучение.

Важно: получить меру поддержки можно один раз.

Какие участки будут предоставлять?

Участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые подходят для строительства индивидуального или садового дома и имеют площадь не менее 4-х и не более 12-ти соток.

Куда обратиться за участком?

Нужно подать заявление о постановке на учет в орган местного самоуправления (муниципальной администрации) по прописке либо по месту пребывания. Он зарегистрирует заявление и примет решение о постановке либо об отказе.

Важно: учет по этой мере поддержки ведется отдельно от других категорий граждан, претендующих на земельный участок.

После того, как муниципальные власти сформируют перечень участков, которые будут предоставлять, они должны опубликовать список. Претендент указывает в заявлении участок – его кадастровый номер – с площадью, видом разрешенного использования и адреса. Затем принимается решение.

Мне не нужен участок. Будет ли альтернатива?

Власти рассматривают альтернативный вариант с предоставлением денежной выплаты, как это делают в случае с выплатами взамен земельных участков многодетным семьям.

- По итогам полугодия доложите, и, посмотрим, если будет востребовано, будем замещать их (участки) выплатами, - сказал на заседании регионального правительства губернатор Антон Алиханов.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде ищут 12-летнего Тимура Бурлуцкого
  • В Калининграде гендиректора одной из компаний будут судить после гибели рабочего на производстве
  • В Калининграде мужчина устроил погром в аптеке на улице Дзержинского
  • Губернатор поручил устранить проблемы с водой в Узловом и отремонтировать амбулаторию в Волочаевском
  • Смена у дворников длится 10 часов: в Калининграде усилили уборку улиц

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде ищут 12-летнего Тимура Бурлуцкого
  • В Калининграде гендиректора одной из компаний будут судить после гибели рабочего на производстве
  • В Калининграде мужчина устроил погром в аптеке на улице Дзержинского
  • Губернатор поручил устранить проблемы с водой в Узловом и отремонтировать амбулаторию в Волочаевском
  • Смена у дворников длится 10 часов: в Калининграде усилили уборку улиц

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградскую область не завозили зимнее дизельное топливо
  • Сливочное масло в Калининградской области подорожало на 4,4%
  • Синоптики рассказали, когда придёт весна в Калининградскую область
  • В Светлогорске женщина получила от бывшего мужа половину стоимости их общего автомобиля через суд
  • В Пионерском во время рейда выявили пятерых новых граждан РФ без воинского учёта
  • В Калининградской области открылась вторая школа ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт