Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Могучий русский язык не заменишь ничем»: калининградцы рассказали, как часто они сквернословят и почему

26.10.2023 02:01

Калининград вновь оказался на 4 месте в рейтинге самых сквернословящих городов России в соцсетях. Возглавил этот список город с названием Дно. Что провоцирует людей материться и могут ли калининградцы обойтись без нецензурной брани, рассказываем в нашем материале.

«Я думаю, нет таких людей, которые иногда и не ругаются матом», – говорит нам прохожий на улице. А ругаются матом русскоязычные интернет-пользователи, по данным одного из агентств, около 70 тысяч раз в день. Выявили это с помощью анализа употребления распространенных бранных слов в социальных сетях, блогах, мессенджерах и на форумах.

Самыми активными сквернословами оказались жители города Дно Псковской области, Донецка и Москвы. Следом за ними – Калининград. Кто-то из опрошенных нами людей честно признался, что использует обсценную лексику:

– Конечно, как без этого! Вы же знаете, что могучий русский язык не заменишь ничем.

– Бывают такие моменты, когда себя не сдерживаешь, и просто вылетает. У нас такая жизнь, по-разному случается.

– Не то, чтобы прям часто, средне. Когда не хватает обычных слов для выражения эмоций.

– В приличной компании я практически не ругаюсь матом, а с людьми, которые это не осуждают, могу довольно часто.

– А я работаю на стройке, там нельзя без мата.

Последний мужчина дополнил, что, когда очень хочется ругнуться, но нельзя, можно использовать «"блин" и тому подобные» слова. Специалисты считают, что на использование в речи бранных слов влияют разные факторы. За разъяснениями мы обратились к эксперту:

– Влияют те нормы культуры, в частности, культуры речи, которые усваивает человек в своем кругу. Человек ругается в определенной компании, в других случаях он ругаться не будет. И если человек не понимает, что эта практика – практика грубой речи – строго ограничена, и начинает высказываться в совершенно неподобающей ситуации, мы его расцениваем как человека грубо бескультурного, – прокомментировал филолог Станислав Свиридов.

Уровень культуры можно поднимать, заменяя обсценную лексику чем-то другим. Некоторые исследователи также считают, что «чистота» языка связана с уровнем жизни: в тех городах, где люди меньше матерятся, он выше.

Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Больше 8 тысячи бюджетных мест: в Калининградской области начали принимать документы в вузы и колледжи
  • С 1 июля маршрут автобуса №26 в Калининграде изменится
  • Глобальная модель, морской экспресс и скульптуры из янтаря. Новости 20 июня
  • Педагоги в Калининградской области получат до 200 тысяч рублей при первом трудоустройстве в школу
  • В Багратионовске задержали мужчину, который угрожал 16-летнему подростку ножом

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Больше 8 тысячи бюджетных мест: в Калининградской области начали принимать документы в вузы и колледжи
  • С 1 июля маршрут автобуса №26 в Калининграде изменится
  • Глобальная модель, морской экспресс и скульптуры из янтаря. Новости 20 июня
  • Педагоги в Калининградской области получат до 200 тысяч рублей при первом трудоустройстве в школу
  • В Багратионовске задержали мужчину, который угрожал 16-летнему подростку ножом

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Карта жителя Калининградской области будет привязана к системе Сбера
  • Незаконный детский лагерь обнаружили в центре Калининграда
  • В Литве ищут россиянина, который мог спрыгнуть с поезда Адлер-Калининград
  • Калининградку будут судить за систематические побои пожилой свекрови
  • «Основная тема — герои прошлого и настоящего»: Дятлова рассказала о праздновании Дня города в 2025 году
  • Девушка, на которую упало дерево в Озёрном проезде, скончалась в реанимации
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт