Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Ермак объяснил, кого освободят от курортного сбора

25.10.2023 18:01

Ермак объяснил, кого освободят от курортного сбора

Фото: архив kaskad.tv

Курортный сбор будут платить только те туристы, которые останавливаются в официальных местах размещения. Также от него освободят несколько категорий граждан. Подробности он написал на своей странице в «ВКонтакте».

Сбор будут платить те, кто останавливается в гостиницах, отелях, хостелах, санаториях или снимает квартиру посуточно у арендодателей, которые работают официально. Сбор будет начисляться только со вторых суток пребывания, исключая день заезда. При выезде из арендованного жилья туристам будут выдавать соответствующий счет.

«Подчеркну, что калининградцы, которые также отдыхают в местных гостиницах – платить дополнительный сбор не будут. Если к вам в квартиру приедут гости – платить сбор они не будут. Точно не будут платить сбор жители Калининградской области и их родственники. Повторю – если к вам приехали  родители, бабушка с дедушкой или даже племянник, а равно и другие гости – никакого сбора они не платят», - отметил Ермак.

Также от сбора освобождаются все льготные категории граждан (по ФЗ №214-ФЗ), несовершеннолетние, студенты очных отделений региональных вузов, спортивные и культурные делегации, имеющие в регионе собственность. Список освобожденных от сбора может быть расширен.

Собранные деньги будут направляться в будущий Фонд развития курортной инфраструктуры.

«Курортный сбор – это целевые деньги, которые пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионе. А это парковки, новые скверы, навигация, общественные туалеты, благоустроенные пляжи, новые места отдыха и многое, многое другое. Подчеркну, что нашей туринфраструктурой гости области пользуются короткий период своего пребывания здесь, а мы, местные жители, пользуемся ею круглый год», - подытожил министр.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Снежный коллапс, аварии с пострадавшими и День печатника. Новости 14 января
  • Директор «Куршской косы» Анатолий Калина стал фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса
  • В Москве представили первый краеведческий мультфильм о Калининградской области
  • Задержан директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина
  • Поезда стали популярнее: пассажиропоток в Калининградской области вырос почти на 15%

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Снежный коллапс, аварии с пострадавшими и День печатника. Новости 14 января
  • Директор «Куршской косы» Анатолий Калина стал фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса
  • В Москве представили первый краеведческий мультфильм о Калининградской области
  • Задержан директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина
  • Поезда стали популярнее: пассажиропоток в Калининградской области вырос почти на 15%

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Путешествие на восток Калининградской области: старинный мост и волшебный лес
  • На рабочей неделе в Калининградской области ожидаются перепады температуры
  • В нацпарке «Виштынецкий» вводят штрафы: за что теперь могут наказать туристов
  • Проезд в электричках Калининграда теперь можно оплатить через телефон
  • В Калининградской области могут наказать торговые центры и магазины за неубранный снег
  • В Калининградской области в 2026 году отремонтируют более 100 километров дорог и 9 мостов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт