Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Пока вода греется, я готовлю ребенка купать»: в доме на Киевской второй месяц нет газа

26.10.2023 00:01

В доме на улице Киевской люди уже второй месяц живут без газа. А потому и без горячей воды, и без элементарных бытовых условий. Почему и кто оставил жителей без голубого топлива, и сколько еще им ждать его возвращения? Все подробности – в нашем материале.

«Вот наш спаситель», – показывает Юлия на электрическую плиту. На ней, как она говорит, и еду готовит, и воду греет, чтобы искупать двоих детей. Процесс очень долгий, да и постоянно бегать с тазиками, когда в квартире грудничок, мягко говоря, неудобно. Но другого выхода нет – дом №124 без газа уже второй месяц.

– Пока вода греется, я готовлю ребенка купать. Вода у меня нагреется, я ее выливаю в ванночку. Потом набираю холодную воду.

Другим жителям этого дома тоже приходится приспосабливаться. Например, Элла в квартире установила электрический бойлер. Как она говорит, повезло, что не приходится бегать с кастрюлями. Но на этом «прелести» водонагревателя заканчиваются:

– Чтобы была горячая вода, мне нужно, соответственно, включить бойлер. Подождать. Это около часа, чтобы он нагрелся до нужной температуры, чтобы я могла помыться и помыть посуду.

Пришлось приобрести и газовую портативную плитку, на баллонах. По словам женщины, удовольствие не из дешевых. Баллона для плитки хватает максимум на два дня. Еду здесь готовить тоже небыстро:

– На одной этой конфорке, чтобы первое приготовить, не меньше двух-трех часов надо. Чтобы мясо сварить, чтобы закинуть туда все необходимое.

Все началось, как рассказывают местные жители, с утечки газа из уличной трубы 10 сентября. Вызвали аварийную службу, которая отключила в доме газ до выяснения причин. Оказалась, дело в прокладке. Управляющая компания заключила договор с газовой службой, чтобы ее поменять, а потом предоставила жильцам смету на 25 тысяч рублей:

– Она даже не доделана, вот видите, тут прокладку меняли. Но это не ремонт, это устранение утечки газа. Почему, по какому праву с нас требуют деньги за ремонт?

Деньги жители платить не хотят – уверяют, подобные работы и так входят в договор с управляющей на обслуживание газового оборудования. Кроме того, смущает жильцов и сама смета:

– 25 тысяч рублей за замену прокладки. Нет ни печати, ни подписей, ни даты, – говорит местный житель Игорь. – То есть можно написать все, что угодно, и любую сумму.

За ответами вместе с жителями мы отправились к коммунальщикам:

– Людям разъясняли, что они должны дополнительно собрать средства, чтобы у них включили газ, – говорит директор «УК Контур» Ольга Белова.

– Мы от вас ждали ответа по поводу того, что смета составлена неверно. Там нет ни подписей, ни печати, и вы отвечаете, что примете меры по этому поводу с компанией «Согаз» через прокурора, – напоминает Игорь.

– Да, в прокуратуру мы все предоставили, прокуратура вам даст ответ.

Также директор управляющей компании добавила, что смету за услуги выставляют не они, а газовая служба. В прокуратуре в свою очередь жителям ответили – никаких нарушений по смете они не нашли. Что делать дальше, чтобы добиться справедливости, местные не знают. Но в то же время понимают, что газ в их доме не появится, если счет не оплатить.

Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Грязнова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Снежный коллапс, аварии с пострадавшими и День печатника. Новости 14 января
  • Директор «Куршской косы» Анатолий Калина стал фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса
  • В Москве представили первый краеведческий мультфильм о Калининградской области
  • Задержан директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина
  • Поезда стали популярнее: пассажиропоток в Калининградской области вырос почти на 15%

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Снежный коллапс, аварии с пострадавшими и День печатника. Новости 14 января
  • Директор «Куршской косы» Анатолий Калина стал фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса
  • В Москве представили первый краеведческий мультфильм о Калининградской области
  • Задержан директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина
  • Поезда стали популярнее: пассажиропоток в Калининградской области вырос почти на 15%

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Путешествие на восток Калининградской области: старинный мост и волшебный лес
  • На рабочей неделе в Калининградской области ожидаются перепады температуры
  • В нацпарке «Виштынецкий» вводят штрафы: за что теперь могут наказать туристов
  • Проезд в электричках Калининграда теперь можно оплатить через телефон
  • В Калининградской области могут наказать торговые центры и магазины за неубранный снег
  • В Калининградской области в 2026 году отремонтируют более 100 километров дорог и 9 мостов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт