Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Онкоцентр в Родниках планируют открыть в апреле: как он выглядит изнутри?

24.10.2023 16:15

«Первый этаж – это диагностика, второй – поликлиника, третий этаж – учебные комнаты для студентов, помещения кафедр и пансионат», – рассказывает журналистам глава онкоцентра в Родниках Кирилл Баринов. Строительство учреждения близится к финалу: по документам оно должно завершиться в декабре. Как выглядит один из самых масштабных объектов в Калининградской области, увидела и наша съемочная группа. 

Почти в каждом помещении – современное оборудование. Медики его называют «тяжелым». Во-первых, из-за его стоимости, во-вторых – из-за функционала.

– Это аппарат для лучевой терапии любых видов опухолей, в том числе им можно проводить так называемые радиохирургические вмешательства. Вращение – для того, чтобы провести облучение максимально туда, куда нужно, без повреждения окружающих тканей, – отмечает Кирилл Баринов.

Более высокоточное оборудование, как уверяют врачи, вряд ли удастся найти. Ну а для Калининграда оно еще было и «тяжелым» в доставке: из-за долгого пути техники сдачу объекта несколько раз откладывали. По словам министра здравоохранения региона Александра Кравченко, онкоцентр сможет принять первых пациентов ориентировочно в апреле. Примерно три месяца потребуется на то, чтобы пройти процедуры лицензирования.

Однофотонный эмиссионный компьютерный томограф

За окнами – большая зеленая площадка с высаженными деревьями. В самом учреждении – 200 палат, в каждой есть отдельный санузел и система слежения за состоянием пациентов.

На каждом этаже – отдельные буфеты и обеденные залы. И вроде бы почти все готово, но, как говорит министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, в среду, 25 октября, будут подавать уведомление в Ростехнадзор. Обязательные процедуры – этим и обусловлены декабрьские сроки.

– Здесь будет полностью закрытый весь цикл лечения всех онкологических пациентов – от скрининговых программ до наблюдения после завершения лечения, – подчеркнул Александр Кравченко. – Это, конечно, требует очень серьезных организационных, подготовительных решений.

Вместе с журналистами на экскурсию пришли и врачи. Те самые, которые будут здесь трудиться. Говорят, уже выбирают себе рабочие столы: в онкоцентре предусмотрено около 800 рабочих мест. По словам Александра Кравченко, проблем с кадрами нет. 

Автор Анна Байоринас contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Анна Байоринас contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
  • В Калининграде 14 августа не будет света на 15 улицах
  • В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
  • В Калининграде 14 августа не будет света на 15 улицах
  • В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградскую область в ближайшие три часа накроют грозы, ливни и град
  • Лето возвращается в Калининград: синоптики рассказали о погоде на следующей рабочей неделе
  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • Транспортная прокуратура взяла на контроль задержки и отмены рейсов в аэропорту «Храброво»
  • В посёлке Борисово в карьере едва не утонул подросток
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт