Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Чугунные «раритеты» Янтарного края

17.10.2023 07:00

Прогуливаясь по улицам населенных пунктов нашего региона, можно увидеть много интересных и на первый взгляд неприметных деталей городской инфраструктуры прошлого. В этой публикации мы раскроем маленькие тайны старинных пожарных гидрантов, позволяющих подключать оборудование для тушения пожара.

Фото Игоря Вишнякова

Каждое из этих исторических устройств по-своему красиво и имеет индивидуальный внешний вид. Некоторые экземпляры радуют глаз витиеватыми узорами. По сути, пожарный гидрант – чугунный «кран» для подачи воды, способный работать с максимальными нагрузками в экстремальных условиях.
Больше всего пожарных гидрантов сохранилось в Калининграде, по примерным подсчетам – 60 наземных устройств. Сколько подземных – вопрос открытый.

Подключение пожарного рукава к подземному гидранту. Фото Игоря Вишнякова

Они стоят у дорог, как немые свидетели ушедшей эпохи. Некоторым экземплярам «повезло»: за ними ухаживают и обновляют внешний вид свежей краской. Некоторые гидранты попадают в музеи и частные коллекции.

Фото Игоря Вишнякова

Им даже ставят памятники: в Курске находится единственный в России памятник пожарному гидранту, который более ста лет исправно служил людям. Его установили в 2011 году ко дню городской пожарной охраны.

Далеко не всем людям известно о том, что простую, но очень эффективную конструкцию пожарного гидранта изобрел российский инженер-механик (гидротехник) Николай Петрович Зимин. Изобретение засвидетельствовано в 1882 году международным патентом.

Николай Петрович Зимин

Этому делу он посвятил более двадцати пяти лет своей жизни. Изобретение российского ученого оказалась таким удачным, что оно до сих пор используется во всем мире.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Балтика» обыграла «Динамо» из Махачкалы по пенальти в Кубке России
  • Сильный дождь, гроза и ветер до 24 м/с: Калининградскую область предупредили о непогоде
  • Амбассадор российского флага в ЕС приехал в Калининград
  • Верхнее озеро приводят в порядок: «Водоканал» начал очистку водоема
  • Из Германии в Калининградскую область стали переезжать в 120 раз больше соотечественников

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Балтика» обыграла «Динамо» из Махачкалы по пенальти в Кубке России
  • Сильный дождь, гроза и ветер до 24 м/с: Калининградскую область предупредили о непогоде
  • Амбассадор российского флага в ЕС приехал в Калининград
  • Верхнее озеро приводят в порядок: «Водоканал» начал очистку водоема
  • Из Германии в Калининградскую область стали переезжать в 120 раз больше соотечественников

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В ДТП на трассе «Калининград – Мамоново» погиб человек
  • На улице Машиностроительной двухлетний ребёнок выпал из окна пятого этажа
  • В Калининградской области запустили юбилейный туристический маршрут
  • Жительницу Калининграда будут судить за избиение 17-летней дочери
  • В посёлке Яблоневка смерч сорвал шифер с крыш, повалил деревья и раскидал кирпичную кладку
  • Речной скат Августина из Музея Мирового океана отметила 15-летие
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт