Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Чугунные «раритеты» Янтарного края

17.10.2023 07:00

Прогуливаясь по улицам населенных пунктов нашего региона, можно увидеть много интересных и на первый взгляд неприметных деталей городской инфраструктуры прошлого. В этой публикации мы раскроем маленькие тайны старинных пожарных гидрантов, позволяющих подключать оборудование для тушения пожара.

Фото Игоря Вишнякова

Каждое из этих исторических устройств по-своему красиво и имеет индивидуальный внешний вид. Некоторые экземпляры радуют глаз витиеватыми узорами. По сути, пожарный гидрант – чугунный «кран» для подачи воды, способный работать с максимальными нагрузками в экстремальных условиях.
Больше всего пожарных гидрантов сохранилось в Калининграде, по примерным подсчетам – 60 наземных устройств. Сколько подземных – вопрос открытый.

Подключение пожарного рукава к подземному гидранту. Фото Игоря Вишнякова

Они стоят у дорог, как немые свидетели ушедшей эпохи. Некоторым экземплярам «повезло»: за ними ухаживают и обновляют внешний вид свежей краской. Некоторые гидранты попадают в музеи и частные коллекции.

Фото Игоря Вишнякова

Им даже ставят памятники: в Курске находится единственный в России памятник пожарному гидранту, который более ста лет исправно служил людям. Его установили в 2011 году ко дню городской пожарной охраны.

Далеко не всем людям известно о том, что простую, но очень эффективную конструкцию пожарного гидранта изобрел российский инженер-механик (гидротехник) Николай Петрович Зимин. Изобретение засвидетельствовано в 1882 году международным патентом.

Николай Петрович Зимин

Этому делу он посвятил более двадцати пяти лет своей жизни. Изобретение российского ученого оказалась таким удачным, что оно до сих пор используется во всем мире.

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Директор «Куршской косы» Анатолий Калина стал фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса
  • Задержан директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина
  • Поезда стали популярнее: пассажиропоток в Калининградской области вырос почти на 15%
  • «Водоканал» завершил аварийные работы на перекрёстке Судостроительной и Инженерной
  • Арест счетов заставил фирму вернуть калининградцу 4,5 миллиона рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Директор «Куршской косы» Анатолий Калина стал фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса
  • Задержан директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина
  • Поезда стали популярнее: пассажиропоток в Калининградской области вырос почти на 15%
  • «Водоканал» завершил аварийные работы на перекрёстке Судостроительной и Инженерной
  • Арест счетов заставил фирму вернуть калининградцу 4,5 миллиона рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Путешествие на восток Калининградской области: старинный мост и волшебный лес
  • На рабочей неделе в Калининградской области ожидаются перепады температуры
  • В нацпарке «Виштынецкий» вводят штрафы: за что теперь могут наказать туристов
  • Проезд в электричках Калининграда теперь можно оплатить через телефон
  • В Калининградской области могут наказать торговые центры и магазины за неубранный снег
  • В Калининградской области в 2026 году отремонтируют более 100 километров дорог и 9 мостов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт