Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области начали монтаж главного технологического корпуса гигафабрики

13.10.2023 13:30

В Калининградской области Росатом приступил к монтажу главного технологического корпуса гигафабрики. Старт работ был дан 13 октября в рамках рабочего визита губернатора Антона Алиханова и генерального директора госкорпорации Росатом Алексея Лихачёва на площадку строящегося предприятия в Неманском округе, сообщили в областном правительстве.

На востоке Калининградской области возводится первая в России гигафабрика накопителей энергии. На её территории разместятся 18 зданий и сооружений. В главном технологическом корпусе будут сосредоточены все высокотехнологичные процессы по выпуску литий-ионных аккумуляторных ячеек. Сто пятьдесят единиц инновационного оборудования обеспечат полный цикл производства гигафабрики – от смешения и нанесения активных материалов до производства литий-ионных ячеек – элементной базы систем накопления энергии. Уровень автоматизации производства составит 90%.

Губернатор Антон Алиханов отметил, что строительство гигафабрики становится катализатором социально-экономического развития Неманского округа и всех восточных муниципалитетов региона.

«Проект гигафабрики чрезвычайно важен не только для Росатома, но и для региона, и российской экономики в целом. Ожидаем, что его реализация внесет весомый вклад в развитие электродвижения в стране, а также создаст дополнительные рабочие места в Калининградской области. Отмечу, что все работы идут в строгом соответствии с графиком», – добавил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Официальный старт проекту был дан год назад, 14 октября 2022 года. На текущий момент выполнено погружение более шести тысяч свай в основание фундаментов, что составляет 75% от общего объема работ. До конца 2023 года устройство фундамента будет выполнено в полном объеме.

Гигафабрика обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а электросетевой комплекс в стационарных системах накопления энергии. Первые батареи сойдут с конвейера в 2025 году.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Багратионовском районе автомобиль врезался в дерево: водитель с переломами в больнице, пассажир погиб
  • В Калининграде начался отопительный сезон
  • «И единицы были»: Алексей Беспрозванных высказался за возврат оценок за поведение
  • Магазин детских товаров как прикрытие: полицейские в Калининграде разоблачили наркосеть
  • Спасатели обезвредили 100-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны в Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Багратионовском районе автомобиль врезался в дерево: водитель с переломами в больнице, пассажир погиб
  • В Калининграде начался отопительный сезон
  • «И единицы были»: Алексей Беспрозванных высказался за возврат оценок за поведение
  • Магазин детских товаров как прикрытие: полицейские в Калининграде разоблачили наркосеть
  • Спасатели обезвредили 100-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны в Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На днях в Калининградской области открылся один из крупнейших распределительных центров
  • В 35 социальных учреждениях уже начался отопительный сезон
  • Беспрозванных выразил соболезнования семье 9-летнего мальчика, погибшего под колёсами грузовика
  • Прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств гибели 9-летнего мальчика в Калининграде
  • В Калининграде всё полностью готово к подаче тепла в дома жителей
  • На перекрёстке Банковской и Коммунальной улиц грузовик сбил насмерть 9-летнего ребёнка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт