Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В России появилась уголовная статья за сбор грибов: чего ждать калининградским грибникам

12.10.2023 18:29

В России вступила в силу новая статья Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор ценных растений и грибов. Об этом ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рослесинфорга.

Фото: архив kaskad.tv

С 12 октября в России начинает действовать новая статья УК РФ 260.1 (умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ). Она направлена на борьбу с незаконным сбором краснокнижных видов грибов и растений.

Самое строгое наказание за преступление – лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5 – 3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. При этом перечень особо ценных растений и грибов устанавливает правительство.

Например, пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области, запрещает собирать следующие виды: полубелый гриб, подберезовик разноцветный, синяк, или гиропор синеющий, каштановый гриб, сыроежка разнолистная, сыроежка зеленоватая, сыроежка золотистая, груздь золотисто-желтый лиловеющий, ложносвинуха лепистовидная, паутинник чешуйчатый, паутинник фиолетовый, трутовик овечий, трутовик разветвленный или зонтичный, или гриб-баран, ежовик коралловидный, грибная капуста, саркосома шаровидная, лиоция студенистая или скользкая, дубовик крапчатый, дубовик обыкновенный или оливково-бурый, боровик укореняющийся, говорушка подогнутая, млечник древесинный и черный трюфель. 

Перечисленные редкие грибы, приведённые из списка Красной книги России, не встречаются в Калининградской области. Но и у нас в регионе растут виды, редкие для области и Балтийского региона.

Глава пресс-службы нацпарка «Куршская коса» Ольга Большакова отмечает, что в Калининградской области специалисты находили редкие виды грибов. Например, паутинник фиолетовый, трутовик лакированный и шишкогриб хлопьеножковый. Они внесены в Красную книгу России.

Но, как утверждает Ольга Большакова, с вступлением в силу нового закона полномочия нацпарка в отношении нарушителей остались прежними.

«За пребывание в границах особо охраняемой и заповедной зон, за заготовку пригодных в пищу пищевых ресурсов (не только грибов) в соответствии с статьей 8.39. КоАП РФ Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях оформляется административный протокол, который влечет за собой штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Если возникнет подозрение, что нарушение может нести признаки уголовного, материалы будут переданы в полицию», – рассказала Большакова.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В аэропорту Храброво задерживаются 25 рейсов, еще 6 отменили
  • Спасатели эвакуировали из Балтийского моря помощника капитана, которому стало плохо
  • В Калининграде наградили ветеранов становления области
  • В День города в Калининграде родились 29 малышей
  • В Калининграде забытые книги обрели свой дом

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В аэропорту Храброво задерживаются 25 рейсов, еще 6 отменили
  • Спасатели эвакуировали из Балтийского моря помощника капитана, которому стало плохо
  • В Калининграде наградили ветеранов становления области
  • В День города в Калининграде родились 29 малышей
  • В Калининграде забытые книги обрели свой дом

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • В Янтарный два дня будут ходить дополнительные автобусы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт