Калининградская область получила 29 новых автобусов для школьников
В рамках федеральной программы по обновлению школьного транспорта в регионах России Калининградская область получила 29 школьных автобусов марок ГАЗ и ПАЗ. Об этом 9 октября сообщает ГК «Современные транспортные технологии».
Фото: ГК «Современные транспортные технологии»
Федеральная программа по обновлению школьного транспорта в регионах России направлена на повышение доступности образования для детей, проживающих в отдаленных от областных центров населенных пунктах. Для решения данной задачи в Калининградскую область были поставлены 29 новых школьных автобусов ГАЗ и ПАЗ.
Школьные автобусы ГАЗ приехали в Калининградскую область в трёх модификациях:
- Полноприводные автобусы на базе «Газель Бизнес», рассчитанные на перевозку 10 детей и одного сопровождающего;
- Автобусы «Газель NEXT», предназначенные для перевозки 15 школьников и одного сопровождающего;
- Автобусы «Газель NEXT Citiline», рассчитанные на размещение 21 учащегося и одного сопровождающего.
Школьные автобусы ПАЗ, поставленные в Калининградскую область, представлены в двух модификациях:
- Автобусы малого класса ПАЗ-3205, для перевозки 22 детей и одного сопровождающего;
- Автобусы среднего класса ПАЗ-4234, способные перевезти 29 школьников и двух сопровождающих.
Все модели школьных автобусов созданы в соответствии с требованиями для перевозки детей. Более того автомобили оснащены устройством ограничения скорости движения до 60 км/ч, кнопками связи с водителем на каждом ряду сидений, системой блокировки двигателя при открытых дверях, а также навигационным оборудованием для отслеживания местоположения транспорта.
Для контроля работы водителя в машинах установлен тахограф, фиксирующий режим работы и отдыха. В автобусах также установлены багажные полки, громкоговоритель.
«Появление нового автотранспорта в наших школах, несомненно, повышает качество обслуживания и качество жизни наших учащихся, что особенно это важно для отдаленных поселковых территорий. Наличие современных автобусов позволит сделать дорогу в школу безопасной и комфортной. Обеспечение безопасности подвоза детей – одна из приоритетных задач правительства региона», – подчеркнул губернатор Антон Алиханов.
ТОП 5 Сегодня
- Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
- На Северном обходе произошло массовое ДТП, пострадали два человека
- В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
- Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
- В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
- На Северном обходе произошло массовое ДТП, пострадали два человека
- В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
- Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
- В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой