Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На проспекте Победы в Калининграде убирают трамвайные пути

06.10.2023 16:24

В Калининграде на проспекте Победы убирают рельсы. Трамвай под номером № 4, судя по всему, окончательно канул в Лету. Раньше он разворачивался в районе улицы Радищева, и у администрации какое-то время были планы восстановить маршрут. Что по этому поводу думают жители Центрального района? И какие все-таки планы у мэрии относительно трамвая? В этом попыталась разобраться наша съемочная группа.

Жители бывшего Октябрьского района не на шутку переполошились, когда увидели из своих окон на проспекте Победы, как рабочие демонтируют трамвайные пути:

– У нас одно мнение – трамвай должен быть. Почему у них другое мнение?

Рельсы только что распилили. Их оказалось так много, что грузовой автомобиль, который занимается вывозом металлолома, не смог тронуться с места и застрял в грязи. Они еще тепленькие: с этой нехитрой операции начался демонтаж трамвайного полотна от улицы Радищева до Кутузова на проспекте Победы. А в соцсетях тем временем вал вопросов. Кто разрешил? Зачем? Неужели трамвай там больше никогда ходить не будет? Примерно те же вопросы и у горожан на улице:

– Это же транспортная инфраструктура, она должна развиваться, а не убиваться. В городе осталось по идее два номера трамвая – «пятерка» и «тройка», и все.

– Для чего? Деньги некуда было девать? Там реконструкция, а теперь все убрать? Эх, наш Калининград…

– А я не знаю, что здесь собираются делать. Если будет сквер, то здорово. А если будут строить здание, то жалко.

– Трамвай было бы неплохо оставить, и парк – хорошо.

Как пишут в соцсетях представители администрации, демонтаж рельсов проводят в рамках реконструкции участка проспекта Победы от Радищева до Кутузова. За счет трамвайной линии расширят проезжую часть и организуют двухстороннее движение. А вот «четверке» там не найдется места:

– Открытие новых маршрутов, а также восстановление прежних, зависит от реальных пассажиропотоков. Трамвай – общественный транспорт повышенной вместимости, для сокращения расходов он требует большого числа пассажиров в течение дня. На проспекте Победы пути и сеть проложены десятки лет назад, они давно не эксплуатируются и требуют капитального ремонта, стоимость которого превышает стоимость прокладки новых путей.

В администрации добавили, комментируя демонтаж рельсов для нас, что реконструкция участка была предусмотрена генеральным планом до 2025 года. Проспект Победы – магистральная улица общегородского значения. Кроме четырех полос, там сделают двухметровый тротуар с обеих сторон дороги и две велодорожки, поменяют сети наружного освещения, ливневую канализацию, переустроят инженерные сети. 

Автор Святослав Кудряшов contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Святослав Кудряшов contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские подростки получат в два раза больше за летнюю подработку
  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Пять калининградских компаний платят сотрудникам зарплату ниже МРОТ
  • Местонахождение известно: в Литве заявили, что нашли спрыгнувшего с поезда россиянина
  • Максимум +24°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградские подростки получат в два раза больше за летнюю подработку
  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Пять калининградских компаний платят сотрудникам зарплату ниже МРОТ
  • Местонахождение известно: в Литве заявили, что нашли спрыгнувшего с поезда россиянина
  • Максимум +24°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Финальное заседание по делу Белой и Сушкевич перенесли
  • В начале недели части Светлогорска и Зеленоградска превратились в Венецию
  • Калининград возглавил топ «убежищ от жары» в России
  • Калининградец соорудил бассейн у подъезда дома
  • Бастрыкин требует доклад по делу о длительном нерасселении дома в Калининграде
  • В Калининграде арестовали шесть автомобилей должников
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт