Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Волонтеры в Зеленоградске больше не могут кормить 10 кошек и кота

03.10.2023 11:41

В неформальной кошачьей столице 11 «хвостиков» оказались не у дел. Они живут в парке на улице Володарского, стерилизованные и кастрированные. Это им обеспечили волонтеры. Неравнодушные жители кормят пушистиков дважды в день, но у них, как говорят, не хватает на это денег. Подробнее – в нашем материале.

Вася – единственный кот из 11 усатых-полосатых, которые живут в одном из парков Зеленоградска. Ежедневно по утрам, несмотря на погоду и время года, местная жительница Людмила приходит сюда и кормит своих подопечных вот уже несколько лет. Вечером их подкармливает другой доброволец. Но, по словам пенсионерки, ее средств банально не хватает, чтобы заботиться о таком количестве животных:

– Все лето кормили свежей рыбой – салакой, покупали сухой корм и жидкий. Не каждая кошка, не все они рыбу едят, но надо докармливать. Одного пакета рыбы нам хватало на два дня, плюс жидкий и сухой корм.

Даже по самым скромным подсчетам Людмилы на корм уходит минимум 190 рублей в день. В месяц – около 6 000 рублей. А зимой пенсионерка носит еще и теплую воду, под курткой, чтобы не замерзла и пушистики немного согрелись, попили теплого. Бросить кошачье царство жительница Зеленоградска, как говорит, не может.

Год назад на Курортном проспекте открыли кошачью «резиденцию». Там в свободном доступе у котиков еда и вода – «шведский стол» на 10 персон. Людмила радовалась: даже полы с подогревом есть. Надеялась, что и ее подопечным там найдется место. Не нашлось:

– Я хочу, чтобы поставили автомат для кормления кошек, как на Курортном, и теплые домики на несколько секций, но повыше, чтобы не достали собаки. Собаки аж оттуда вытягивают кошек и их разрывают, – говорит пенсионерка.

В администрации Зеленоградска нам объяснили, что к кошачьим домам жесткие требования. Яркий образец того, как должна выглядеть жилплощадь для усатых-полосатых, – как раз на Курортном проспекте. На обустройство подобного постоянного места жительства потратили тогда несколько миллионов рублей. И вряд ли волонтеры смогут собрать такую сумму:

– Территория, где живут кошки, опять же, повторюсь, должна быть огорожена, но и внешний облик самих этих домиков должен быть согласован с управлением архитектуры. Если что-то подобное кто-то представит на согласование – будем рассматривать, – прокомментировал главный архитектор Денис Крыщенко.

И насчет автомата для кормления кошек, по словам Людмилы, власти Зеленоградска обещали подумать. Только пенсионерка просит поторопиться, ведь долго тянуть усатых она уже не в силах – денег не хватает. И может случиться так, что завтра она уже не сможет прийти кормить свою ватагу усатых-полосатых.

Автор Анна Байоринас contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Анна Байоринас contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В Калининграде 14 августа не будет света на 15 улицах
  • Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
  • В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В Калининграде 14 августа не будет света на 15 улицах
  • Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
  • В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградскую область в ближайшие три часа накроют грозы, ливни и град
  • Лето возвращается в Калининград: синоптики рассказали о погоде на следующей рабочей неделе
  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • Транспортная прокуратура взяла на контроль задержки и отмены рейсов в аэропорту «Храброво»
  • В посёлке Борисово в карьере едва не утонул подросток
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт