Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Квоты на перевозку цемента по ж/д заканчиваются. В правительстве Калининградской области объяснили, что будет с поставками

28.09.2023 09:07

Дефицита цемента в Калининградской области не будет, несмотря на прекращение его поставки в регион по железной дороге. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на пресс-секретаря правительства Калининградской области Дмитрия Лыскова.

«Как известно, цемент подпадает под квоты, установленные Евросоюзом для транзита в Калининград подсанкционных грузов. В сентябре эти "цементные" квоты в размере почти 240 тыс. тонн будут выбраны полностью. Поставки этого строительного материала в регион по железной дороге прекратятся», — сообщил Лысков.

Он заверил, что строительный комплекс Калининградской области никак этого не почувствует, потому что цемент в регион будут завозить по морю. Этот вариант уже успешно отработан: на суда, которые следуют в Калининградскую область из портов Усть-Луга и Санкт-Петербург, цемент грузится в биг-бэгах. Доставка цемента попадает под субсидии, которые выделены и распределены по заявкам компаний Федеральным агентством морских и речных перевозок для снижения стоимости морских перевозок.

«Правительство области постоянно контролирует ситуацию в этом вопросе. Есть уверенность, что наш региональный бизнес, да и простые граждане, ведущие частное строительство, будут полностью обеспечены цементом, несмотря на растущие потребности», — заключил он.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Простились с героем, изношенный дом и опасная рыбалка. Новости 10 марта
  • Калининградские пластические хирурги оставили бинт внутри пациентки, живот женщины начал гнить
  • Круговерть стояла страшная: реальная история танкиста Пирожкова
  • Опасно и наказуемо: в Гвардейске и Гусеве зафиксировали первые случаи пала травы
  • В Калининградской области с начала года произошло 113 ДТП, в которых погибли 17 человек

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Простились с героем, изношенный дом и опасная рыбалка. Новости 10 марта
  • Калининградские пластические хирурги оставили бинт внутри пациентки, живот женщины начал гнить
  • Круговерть стояла страшная: реальная история танкиста Пирожкова
  • Опасно и наказуемо: в Гвардейске и Гусеве зафиксировали первые случаи пала травы
  • В Калининградской области с начала года произошло 113 ДТП, в которых погибли 17 человек

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области собрали более 400 килограммов шишек для восстановления лесов
  • В Калининграде к 8 Марта открыли более 60 официальных точек продажи цветов
  • Морские перевозки в Калининградскую область выросли почти на 8%
  • Массовое ДТП, сносят старинный забор и поздравления автоледи. Новости 6 марта
  • Губернатор провел встречу с женщинами, которые внесли большой вклад в развитие региона
  • Калининградец попал под колеса авто на Аллее Смелых
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт