Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Взрослый не по годам: в Полесске 10-летний мальчик ищет работу, чтобы не брать деньги у мамы

27.09.2023 16:14

Взрослый не по годам – это можно сказать далеко не про каждого ребенка. Детство Михея Трояна проходит не совсем так, как у остальных: мальчик разместил в соцсетях объявление о том, что он ищет работу. В свои 10 лет.

Как и одногодки, Михей ходит в школу, играет во дворе, а еще – мечтает стать киберспортсменом. Но тут все упирается в деньги, ведь для исполнения мечты нужен мощный компьютер. И мальчик решил разместить в интернете объявление – мол, за деньги готов помочь с домашними делами всем желающим.

Отца у Михея нет. Мать – вдова с двумя детьми. Живет семья на пособие и деньги, которые матери удается выручить с торговли – у нее небольшая палатка с одеждой. Этого, как говорит, хватает только на продукты первой необходимости:

– Он знал, что мне тяжело, и чтобы у мамы не брать денег, решил сам заработать, и все.

На плечи Михея легли отнюдь не детские обязанности. В свои 10 лет наколоть дров для него – обычное дело. Соседи называют его «маленький мужичок». Идея зарабатывать самостоятельно возникла спонтанно:

– Все началось с того, что мы просто ходили за приемником. Я присмотрел себе за 990 рублей наушники. Потом забыл про это. Недавно вспомнил и решил заработать. Поскольку мне нет 14, я спросил у мамы – как еще можно заработать. И вот, получилось так.

В школе о Михее отзываются как о порядочном ученике. Замдиректора по воспитательной работе Андрей Савченко рассказал, каким видят мальчика педагоги:

– Михей – активный, добрый, интересуется различными социальными вопросами, дружелюбный, значительное количество друзей, товарищей. Написал, что хочет работать. То, что ребенок хочет работать в этом возрасте, у него есть финансовые трудности – это, конечно, печально. А то, что ребенок хочет работать и помогать семье, хочет зарабатывать – это хорошо.

На объявление уже откликнулись жители Полесска. В выходные был первый рабочий день мальчика – делал уборку в доме. За работу обещали заплатить 50 рублей, однако труд оценили в 500. Такими шажками он движется к своей мечте.

Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Полина Жаркова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • 22 июня в Калининграде пройдет ежегодная акция ко Дню памяти и скорби
  • Семья Румянцевых из Калининграда спасла от гибели тюленя
  • В Калининграде легковушка влетела в бетонную опору фонаря, водитель погиб на месте
  • На Куршской косе произошла авария со смертельным исходом
  • В Калининграде высаживают цветы ко Дню города

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • 22 июня в Калининграде пройдет ежегодная акция ко Дню памяти и скорби
  • Семья Румянцевых из Калининграда спасла от гибели тюленя
  • В Калининграде легковушка влетела в бетонную опору фонаря, водитель погиб на месте
  • На Куршской косе произошла авария со смертельным исходом
  • В Калининграде высаживают цветы ко Дню города

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Билеты на концерт Газманова, Zivert и Burito в День 80-летия Калининградской области ещё будут
  • «Крузенштерн», «Седов» и «Мир»: калининградцы смогут посетить три легендарных барка
  • В аэропорту Храброво задерживаются больше 20 рейсов, еще 8 отменили
  • 21 выпускник Калининградской области получил 100 баллов на ЕГЭ по химии, литературе и истории
  • 18 рейсов отменили и более 20 задерживаются: в Храброво — изменения в расписании
  • «Балтика» усилила оборону: в Калининград переходит защитник сборной Марокко Фахд Муфи
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт