Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Правительство вводит ограничения на экспорт бензина и дизтоплива из России

21.09.2023 16:07

Правительство России ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизеля с 21 сентября для стабилизации внутреннего рынка, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Фото: архив kaskad.tv

Как следует из опубликованного постановления, ограничения являются временными и вводятся с 21 сентября – «со дня его официального опубликования». Но срок окончания действия ограничений в документе не указан.

«Правительство РФ постановляет установить со дня вступления в силу настоящего постановления временный запрет на вывоз бензинов товарных (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 411 0 - 2710 12 590 0) и дизельного топлива (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 421 0 - 2710 19 429 0 и из 2710 19 290 0), в том числе приобретенных на биржевых торгах, из РФ», – говорится в документе.

Запрет касается в целом бензина и дизтоплива, но есть некоторые исключения. Так, указанный запрет не распространяется:

  • на поставки в страны ЕАЭС в рамках индикативных балансов или протоколов, предусмотренных межправительственными соглашениями;
  • на поставки для оказания гуманитарной помощи;
  • на поставки в рамках международных соглашений;
  • на транзитные поставки;
  • на топливо, содержащееся в технологических ёмкостях, предназначенных для хранения топлива, воздушных, водных, ж/д и автомобильных ТС, которые используются для эксплуатации в пути;
  • на поставки для воинских формирований РФ на территориях иных государств;
  • на поставки для российских организаций на Байконуре;
  • на поставки для обеспечения деятельности российских организаций на Шпицбергене;
  • на товары, помещенные до дня вступления в силу ограничений под таможенные процедуры, допускающие их вывоз с таможенной территории ЕАЭС, которые до вступления в силу ограничения были приняты ОАО «РЖД» к перевозке или на которые до вступления в силу ограничений было оформлено поручение на отгрузку на морское судно;
  • на поставки в Абхазию и Южную Осетию;
  • на товары для личного пользования.

Ожидается, что временное ограничение на экспорт бензина и дизеля позволит пресечь «серый» экспорт, насытить внутренний рынок, а также может привести к дополнительному снижению цен. 

Напомним, в конце августа цена на бензин Аи-95 в России обновила рекорд. Позже ФАС поручило регионам проверить, почему цены на бензин стремительно растут. Калининградская область оказалась в хвосте рейтинга по доступности бензина.

О том, почему в Калининграде такой дорогой бензин, и может ли он подешеветь, читайте тут.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На рабочей неделе в Калининградской области ожидаются перепады температуры
  • В Калининграде в руках 15-летнего школьника взорвалась петарда
  • Беспрозванных похвалил добровольцев за уборку снега
  • Под Гвардейском в пожаре погиб мужчина
  • В Балтийске возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке деревьев

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На рабочей неделе в Калининградской области ожидаются перепады температуры
  • В Калининграде в руках 15-летнего школьника взорвалась петарда
  • Беспрозванных похвалил добровольцев за уборку снега
  • Под Гвардейском в пожаре погиб мужчина
  • В Балтийске возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке деревьев

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Температура в Калининградской области может опуститься до -20°С
  • В Калининградской области перевыполнили план по лесопосадкам
  • В 2026 году в Калининградской области отремонтируют 5 школ
  • «Преголя ушла»: В калининградском зоопарке умерла знаменитая слониха
  • В аэропорту Храброво задерживаются около 30 рейсов из-за тумана
  • В «Водоканале» рассказали, когда заделают провал на Судостроительной
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт