Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области нашли Байкал

20.09.2023 14:51

Калининградский янтарный комбинат добыл самородок «Байкал». Его вес составил 1,4 кг, это восьмой камень за сезон, весом выше килограмма, сообщили в пресс-службе предприятия.

Янтарный комбинат (Ростех)

Камень нашли в Приморском карьере. Из «голубой земли» янтарь извлекли 8 сентября. По традиции, существующей на предприятии, получил имя, связанное с памятной датой – Днем озера, отмечаемый в России 10 сентября. Камень назван «Байкал» – в честь самого большого в мире источника пресной воды.

Подобные находки-тяжеловесы большая редкость. В среднем их число не превышает 20 штук в год.

- «Байкал» – это монолитный камень треугольной формы, плотной структуры с незначительными приповерхностными и боковыми сколами. Поверхность камня покрыта местами гладкой, местами шероховатой коркой со средне выраженным окислением. Присутствуют многочисленные раковины, в том числе сквозные, и неглубокие трещины, не угрожающие целостности самородка. Цвет уникального образца – медовый, – рассказала специалист-геммолог Калининградского янтарного комбината Анна Дугина.

Каждый образец янтаря весом выше килограмма передается комбинатом в Гохран России, где экспертная комиссия проводит оценку и выносит решение, является ли данный образец драгоценным камнем или нет. Все добываемые комбинатом самородки имеют технические паспорта, где указаны их основные параметры по размеру, весу и качеству янтаря и заключение Гохрана. 

Самородки, не признанные драгоценными, передаются в коллекционное собрание предприятия или реализуются на специальных аукционах по продаже уникальных камней. Такие торги проходят дважды в год.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области ожидаются снегопады
  • На длинной улице в Калининграде заработала «зелёная волна»
  • «Чемодан, вокзал»: Калининградские судебные приставы отправили нелегалов домой
  • Транспортная прокуратура взяла на контроль массовую задержку авиарейсов в Храброво
  • Трамвай №5 в Калининграде вернулся на Фестивальную аллею

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области ожидаются снегопады
  • На длинной улице в Калининграде заработала «зелёная волна»
  • «Чемодан, вокзал»: Калининградские судебные приставы отправили нелегалов домой
  • Транспортная прокуратура взяла на контроль массовую задержку авиарейсов в Храброво
  • Трамвай №5 в Калининграде вернулся на Фестивальную аллею

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • В Калининградскую область в этом году приедут более 2,3 миллионов туристов
  • Водитель троллейбуса, который сбил 35-летнюю женщину, рассказал об аварии
  • Смертельное ДТП под Нестеровом: в лобовом столкновении погибла пассажирка
  • В Калининграде готовятся к шторму: все коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт