Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградцам рассказали о целях и этапах диспансеризации

20.09.2023 10:46

С 2021 года в Калининграде проводят углублённую диспансеризацию, на которую приглашают всех, кто переболел коронавирусом. Об этапах обследования и его важности в эфире kaskad.tv рассказала Людмила Калинина, главный внештатный специалист министерства здравоохранения по медицинской профилактике.

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом медики проводят анкетирование, измеряют рост, массу тела, уровень насыщения кислородом в крови, тест шестиминутной ходьбы. Также пациенты сдают общий анализ крови, биохимический анализ и маркеры тромбообразования. После всех процедур проводится консультация терапевта. Врач решает, нужно ли отправлять человека на второй этап обследования. Если у терапевта возникнут вопросы по здоровью пациента, то он направит на второй этап обследования: на компьютерную томографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, эхокардиографию.

Пройти диспансеризацию можно в любом медицинском учреждении Калининградской области. Сделать это может любой житель региона, переболевший коронавирусом. 

«Они могут пройти диспансеризацию не ранее, чем через 3 месяца после заболевания. Раньше нет смысла. Заболевание протекло, мы должны посмотреть, будут ли в организме какие-то изменения, поэтому такой интервал. Если вы переболели коронавирусом, как вы считаете, но диагноз у вас не подтвержден официально, тогда можно написать заявление на имя руководителя медицинского учреждения, куда вы обращаетесь. Как правило, руководитель разрешает пройти диспансеризацию»,- поделилась Людмила Калинина.

Особенно важно проходить диспансеризацию людям старшего возраста и лицам, имеющим хронические заболевания.

«Чтобы выявить осложнения и предотвратить развития заболеваний нужна диспансеризация», - подытожила Людмила Калинина.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Выставка от пожарных, символ единства и майские качели. Новости 30 апреля
  • Первый переселенец из Славска: в работе мне нравилось всё!
  • Дипломаты почтили память советских воинов в польском Бранёво
  • 4 и 5 мая в Калининграде пройдут репетиции парада Победы
  • Максимум до + 26: в Калининградскую область в мае заглянет лето

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Выставка от пожарных, символ единства и майские качели. Новости 30 апреля
  • Первый переселенец из Славска: в работе мне нравилось всё!
  • Дипломаты почтили память советских воинов в польском Бранёво
  • 4 и 5 мая в Калининграде пройдут репетиции парада Победы
  • Максимум до + 26: в Калининградскую область в мае заглянет лето

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В КЖД предупредили об изменениях в расписании поездов дальнего следования
  • В Калининградской области с 28 апреля нельзя будет ходить в лес
  • Апрель заканчивается заморозками: когда в регион наконец придёт тепло
  • 40-летнего калининградца задержали за комментарий в Telegram
  • «Деньги должны идти не перевозчику»: в регионе хотят изменить правила субсидий
  • В посёлке Комсомольск пожар лишил жилья инвалида и его бабушку
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт