Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В регионе по новой модели образования будут готовить педагогов, юристов и химиков

06.09.2023 09:55

С 1 сентября в российских вузах стартовал пилотный проект, который предусматривает переход на новую модель высшего образования. Нововведения коснутся студентов 111 специальностей, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании у председателя Правительства России по теме приёмной кампании в вузы и начала учебного года.

Фото: архив kaskad.tv

В проекте участвуют шесть вузов, в том числе Балтийский федеральный университет имени И. Канта. Он предусматривает три уровня высшего образования: базовое – со сроком обучения от четырёх до шести лет, специализированное – от года до трёх лет и аспирантура.

«Для апробации новой модели уровней образования мы выбрали направления подготовки по химическим наукам, юриспруденции и педагогике. Выбор связан с потребностью работодателей региона в специалистах с более длительным сроком подготовки», – сообщили в пресс-службе БФУ имени И. Канта. 

В рамках пилотного проекта в университете начали обучать по 22 новым образовательным программам: восьми – базового уровня, 12 – магистратуры, двум программам аспирантуры.

В целом по стране, как сообщил Чернышенко, к занятиям приступили около 4,5 миллиона студентов, в том числе более 1,2 миллиона первокурсников. В этом году в вузах – свыше 626 тысяч бюджетных мест, на 8,5 тысячи из них поступили участники специальной военной операции или их дети.  

Более 375 тысяч человек подали документы в университеты с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Самыми популярными у абитуриентов стали направления: информатика и вычислительная техника, педагогика и экономика, а также юриспруденция и менеджмент.

Российские вузы продолжают набор в магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде состоялся памятный турнир-мемориал по гандболу

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде состоялся памятный турнир-мемориал по гандболу

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области в 2027 году начнут расчистку реки Мамоновки
  • В историческом районе Калининграда завершили капремонт фасада дома
  • Певица Зара поздравила калининградских учителей с их профессиональным праздником
  • В Калининградской области официально завершился пожароопасный сезон
  • В Калининградской области задержали семерых участников группы, работавшей на наркошоп
  • В Калининграде открываются детские культурно-просветительские центры
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт