Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В регионе по новой модели образования будут готовить педагогов, юристов и химиков

06.09.2023 09:55

С 1 сентября в российских вузах стартовал пилотный проект, который предусматривает переход на новую модель высшего образования. Нововведения коснутся студентов 111 специальностей, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании у председателя Правительства России по теме приёмной кампании в вузы и начала учебного года.

Фото: архив kaskad.tv

В проекте участвуют шесть вузов, в том числе Балтийский федеральный университет имени И. Канта. Он предусматривает три уровня высшего образования: базовое – со сроком обучения от четырёх до шести лет, специализированное – от года до трёх лет и аспирантура.

«Для апробации новой модели уровней образования мы выбрали направления подготовки по химическим наукам, юриспруденции и педагогике. Выбор связан с потребностью работодателей региона в специалистах с более длительным сроком подготовки», – сообщили в пресс-службе БФУ имени И. Канта. 

В рамках пилотного проекта в университете начали обучать по 22 новым образовательным программам: восьми – базового уровня, 12 – магистратуры, двум программам аспирантуры.

В целом по стране, как сообщил Чернышенко, к занятиям приступили около 4,5 миллиона студентов, в том числе более 1,2 миллиона первокурсников. В этом году в вузах – свыше 626 тысяч бюджетных мест, на 8,5 тысячи из них поступили участники специальной военной операции или их дети.  

Более 375 тысяч человек подали документы в университеты с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Самыми популярными у абитуриентов стали направления: информатика и вычислительная техника, педагогика и экономика, а также юриспруденция и менеджмент.

Российские вузы продолжают набор в магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На Советском проспекте из-за аварии на дорогу упал бетонный столб
  • По 92 тысячи рублей каждой: в Калининградской области студентки-очницы начали получать выплаты по беременности и родам
  • Часть Советского проспекта перекрыта: водителей просят выбирать маршрут заранее
  • Прокуратура требует через суд расселить 85-летнюю калининградку из аварийного дома в Калининграде
  • В Калининградской области экс-главу Советского округа обвинили в мошенничестве на 40 миллионов рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На Советском проспекте из-за аварии на дорогу упал бетонный столб
  • По 92 тысячи рублей каждой: в Калининградской области студентки-очницы начали получать выплаты по беременности и родам
  • Часть Советского проспекта перекрыта: водителей просят выбирать маршрут заранее
  • Прокуратура требует через суд расселить 85-летнюю калининградку из аварийного дома в Калининграде
  • В Калининградской области экс-главу Советского округа обвинили в мошенничестве на 40 миллионов рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в число регионов, где стремительно бросают пить
  • Первый снег в Калининградской области может выпасть уже 16 ноября
  • «Школу будущего» в Большом Исаково эвакуировали из-за звонков о минировании
  • В Литве заявили об ужесточении контроля за россиянами, которые едут в Калининград
  • В Советске проверят все муниципальные квартиры с печками после гибели 8-летнего ребёнка
  • В Храброво задерживаются 10 рейсов и два отменены
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт