Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Россиянин пытался вывезти из Калининграда в Польшу редкую икону XX века

05.09.2023 19:33

Редкую икону начала XX века нашли калининградские таможенники в багаже россиянина, выезжающего в Польшу на рейсовом автобусе «Калининград – Варшава». Об инциденте правоохранители сообщили во вторник, 5 сентября.

Фото: Калининградская областная таможня

«Просканировав багаж 70-летнего пассажира в пункте пропуска Багратионовска, таможенники обратили внимание на металлический прямоугольный предмет», – сообщили в ведомстве.

Сотрудники отправили редкую находку на экспертизу. Та установила, что россиянин перевозил меднолитую икону «Спас Благое Молчание с избранными святыми», которую создали в России в первой половине XX века.

«Она является культурной ценностью и может быть вывезена при наличии разрешения Минкультуры», – пояснили в областной таможне.

Как отметили в ведомстве, мужчина рассказал, что икона принадлежала его покойной бабушке. И он везет её в Германию, где проживает постоянно. Но документов на вывоз ценности не предоставил. 

Таможенники икону изъяли, а в отношении гражданина теперь возбуждено дело об административном  правонарушении по ч.1 ст.16.2 (недекларирование товаров) и ст.16.3 (несоблюдение установленных запретов и ограничений) КоАП РФ.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Исторический забор в Калининграде власти посчитали самовольной постройкой
  • В Калининграде пенсионерка сдала квартиру и вернулась жить с арендаторами
  • Исторический самострой, новое сердце и материнский героизм. Новости 2 декабря
  • Водитель «БМВ», сбивший насмерть пенсионера на Московском проспекте, может оказаться в колонии
  • Губернатор показал обновленный троллейбусный парк

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Исторический забор в Калининграде власти посчитали самовольной постройкой
  • В Калининграде пенсионерка сдала квартиру и вернулась жить с арендаторами
  • Исторический самострой, новое сердце и материнский героизм. Новости 2 декабря
  • Водитель «БМВ», сбивший насмерть пенсионера на Московском проспекте, может оказаться в колонии
  • Губернатор показал обновленный троллейбусный парк

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Гендиректору строительной компании дали условный срок за мошенничество с работами на теплосетях в Калининграде
  • Паспорта, утильсбор и повышение пенсий: что изменится в России с 1 декабря 2025 года
  • Центры для бездомных в Калининградской области перешли на усиленный режим работы
  • Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов посмотрел на литовские укрепления со стороны российской границы
  • В Калининграде присвоили воинские звания резервистам «Барс 39»
  • В Калининграде прокуратура добилась восстановления газоснабжения в доме
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт