Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области планируют запустить производство корма из рыбных голов

05.09.2023 10:18

Чтобы решить проблему с отходами в виде рыбных голов, которые остаются при производстве шпрот, в Калининградской области планируют производить из них корм. Как рассказал в эфире «Сегодня утром» биотехнолог Владимир Волков, ученым нужно было подтвердить, что такой корм – безопасен.

По словам собеседника, в 2021 году специалисты КГТУ и АтлантНИРО впервые в мире провели эксперимент по преобразованию шпротных голов:

– С помощью ферментов и расщепления под давлением мы извлекли белки из этих голов, которые очень коротко так порезаны, и хотели понять, не будет ли это плохо для рыбок. 5% в одну рецептуру – экспериментально, и вторая рецептура была классическая. Мы апробировали это на сиге – на граммовой молоди рыбы –, добавили белковый гидролизат, который повышает иммунитет в эксперимент, и у нас была контрольная (группа).

Ученые думали, что у молоди будет одинаковая выживаемость, однако в экспериментальной группе она была выше на 6% – выжило 88%. Кроме того, показатели крови и печени в экспериментальной группе были лучше. Запустить такое производство – затратно, однако, как говорит Владимир Волков, у правительства области есть планы выдать под него льготный займ.

Ранее kaskad.tv писал, что в Гусеве запустят производство смартфонов и вычислительной техники.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде микроавтобус сбил 60-летнего велосипедиста
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • В Калининграде в ДТП на улице Киевской пострадал подросток
  • Калининградские школы оснастят цифровой системой контроля за 55,4 млн рублей
  • Крыша многоквартирного дома в Рябиновке продолжает разрушаться: сегодня утром упал очередной кусок

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде микроавтобус сбил 60-летнего велосипедиста
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • В Калининграде в ДТП на улице Киевской пострадал подросток
  • Калининградские школы оснастят цифровой системой контроля за 55,4 млн рублей
  • Крыша многоквартирного дома в Рябиновке продолжает разрушаться: сегодня утром упал очередной кусок

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Сотрудник администрации Светлого и капитан местной сборной по футболу погиб во время отпуска за рубежом
  • Билеты на футбольный матч сборной России с командой Тринидада и Тобаго в Калининграде появились в продаже
  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • Калининградцы могут бесплатно проверить уровень сахара в крови
  • В региональном Минстрое рассказали, на каком этапе находится разработка «Балтийской ипотеки»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт