Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Советске появится новый музей

02.09.2023 08:00

В пустующем несколько лет и отключенном от теплоснабжения здании бывшего Дома культуры ЦБЗ города Советска скоро откроется музей. Об этом в интервью РИА «Балтик Плюс» рассказал заместитель главы города Аркадий Данилов.

Фото Игоря Вишнякова

«Выкупил ДК ЦБЗ ИП Сергей Иванович Шаранов. Это человек, который развивает гостиничный комплекс «Парадиз» в Калининградской области. И он также руководит музеями в Зеленоградске. Планируют сделать у нас музей. Уже отремонтированы внутренние помещения. Сейчас собираются очищать фасад. Отремонтировали крышу. То есть, настроены очень решительно. Сделали уже объявление о сдаче помещений в аренду. Рассчитываем, что в ближайшее время они уже будут открываться. Уже активно участвуют в жизни города. Арендатор очень ответственный», – сказал Аркадий Данилов.

Кирпичное здание бывшего Дома культуры ЦБЗ расположено в самом центре Советска, у памятника В.И. Ленину.

 

Фото Игоря Вишнякова

Во времена Тильзита (г. Советск) в нём размещался Военный Суд. Построено трехэтажное здание в 1868 году, и проектировалось именно с учетом специфики учреждения правосудия.

На каждом из этажей Суда находились кабинеты работников военно-правовой системы, существовал зал судебных заседаний. В подвальных помещениях были камеры временного содержания, оборудованные по всем правилам – толстенные железные двери с «кормушками», глазки для наблюдения за поведением заключенных и минимум санитарных удобств.

Аналогичные камеры для ожидающих суда имелись и в соседнем здании администрации Советского городского округа. Там тоже находился Суд, но гражданский. Располагались камеры в цокольном этаже. Существует версия, что между зданиями Военного и Гражданского судов существовал тайный проход.

 

Здание администрации Советского городского округа. Фото Игоря Вишнякова

В годы Великой Отечественной войны Военный Суд рассматривал дела, связанные с дезертирством и уголовными преступлениями совершенными военнослужащими.

Здание уцелело во время бомбежек и штурма города советскими войсками в январе 1945 года. Большинство соседних строений были полностью разрушены.

После войны добротное кирпичное здание в центре Советска стало Домом культуры градообразующего предприятия – Советского целлюлозно-бумажного завода. В его стенах ежегодно отмечался профессиональный праздник работников лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, проходили концерты и вечера встреч. В бывших кабинетах судейских служащих функционировали детские кружки, работал кинозал и буфет.

 

Фото Игоря Вишнякова

Автор Игорь Вишняков
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Светлом во время купания утонул калининградец
  • Калининградцев предупредили о грозе
  • Губернатор поздравил калининградских медработников с праздником
  • В Калининграде произошла авария с грузовиком и двумя «легковушками»
  • «Тушили Волгу» Калининградские пожарные «зажгли» на состязаниях

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Светлом во время купания утонул калининградец
  • Калининградцев предупредили о грозе
  • Губернатор поздравил калининградских медработников с праздником
  • В Калининграде произошла авария с грузовиком и двумя «легковушками»
  • «Тушили Волгу» Калининградские пожарные «зажгли» на состязаниях

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • 18 рейсов отменили и более 20 задерживаются: в Храброво — изменения в расписании
  • 21 выпускник Калининградской области получил 100 баллов на ЕГЭ по химии, литературе и истории
  • В Калининграде пройдёт фестиваль «Открытое море: 80 лет морской истории»
  • В Калининграде 23-летняя девушка погибла в ДТП, врезавшись в гараж
  • В Калининградской области прошла операция «Мототранспорт»
  • В Калининграде медицинских работников поздравили с профессиональным праздником
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт