Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Посещаемость стриминговых платформ в России выросла на 50% в 2023 году

31.08.2023 13:48

Сегмент стриминга в России переживает бурный рост — в 2023 году посещаемость популярных стриминговых платформ увеличилась в 1,5 раза. Теперь конкуренцию Twitch здесь составляют китайский Trovo и новичок рынка — российский VK Play. При этом финансово поддерживают стримеров в основном миллениалы — они составляют почти половину всей аудитории донатных сервисов, выяснили эксперты МегаФона на основе обезличенных данных абонентов.

Изображение создано нейросетью craiyon

Наиболее востребованной платформой для стримеров все еще остается Twitch. За год его российская аудитория выросла на 24%, несмотря на ограничения в монетизации и призывы блогеров переходить на другие сервисы. Второе место занимает китайская платформа Trovo от компании Tencent, хотя ее российская аудитория и просела на треть за прошедший год.

Замыкает тройку лидеров VK Play — сервис, запущенный только в апреле 2022 года, уже входит в число самых посещаемых порталов для стриминга, свидетельствуют данные МегаФона.

Основное ядро аудитории стриминговых платформ сместилось от зумеров к миллениалам. Если в 2022 году абоненты 17-25 лет составляли 48% от всех посещений, то теперь их доля сократилась до 44,5%. А на первое место вырвались миллениалы (25-35 лет) — их 47% против 40% годом ранее. Третий значимый сегмент для стриминга — абоненты в возрасте 35-45 лет, их доля составляет на сегодня около 8%.

Миллениалы также чаще других финансово поддерживают любимых стримеров — именно они составляют сегодня 46% аудитории донатных сервисов, в то время как зумеры занимают здесь долю в 35%.

Самой популярной российской донатной платформой стала boosty.to. За первое полугодие ее посещаемость выросла в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Также в топ-3 наиболее популярных сайтов для пожертвований у россиян вошли sponsr.ru и donatepay.ru. В целом, аудитория российских донатных сервисов за год увеличилась втрое.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Адвокат Элины Сушкевич прокомментировал решение калининградских врачей обжаловать последний приговор
  • В региональном правительстве прокомментировали отмену акции с бензином по сниженным ценам
  • Алексей Беспрозванных прокомментировал ситуацию с топливом в Калининградской области
  • В Зеленоградске на 65% завершили покраску пирса
  • Отравились грибами, жалоба на приговор и история героя. Новости 17 сентября

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Адвокат Элины Сушкевич прокомментировал решение калининградских врачей обжаловать последний приговор
  • В региональном правительстве прокомментировали отмену акции с бензином по сниженным ценам
  • Алексей Беспрозванных прокомментировал ситуацию с топливом в Калининградской области
  • В Зеленоградске на 65% завершили покраску пирса
  • Отравились грибами, жалоба на приговор и история героя. Новости 17 сентября

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • Калининградцев предупредили о ливнях и грозах в ближайшие часы
  • Топ-5 живописных водоемов Калининградской области для осеннего отдыха
  • Летнее потепление: синоптики дали неожиданный прогноз на предстоящие выходные в Калининграде
  • Губернатор Калининградской области показал свою тренировку на полигоне
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт