Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградскую область стали чаще переезжать соотечественники из Европы

25.08.2023 12:50

16,7% людей, которые переехали в Калининградскую область по программе переселения соотечественников в 2023 году, – жители стран Европы. Об этом в пятницу, 25 августа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2022 году показатель составлял 3,3% от общего числа участников программы. Во время телемоста заместителя министра социальной политики региона Виолетты Левиной с Генеральным консульством России в Бонне глава консульства Алексей Дронов отметил, что Калининградская область особенно привлекательна для соотечественников из Германии:

– Мы довольны взаимодействием с Калининградской областью. Система хорошо выстроена, применяется проактивный подход. Очень важно, что имеется центр временного размещения, осуществляется интерактивное взаимодействие с участниками. Регион имеет очевидные плюсы для соотечественников из Германии: географическая близость, историческая связь, наличие востребованных вакансий, индустриальных парков, крупных производств.

По информации региональных властей, за 15 лет реализации программы в область приехали 54,2 тысячи соотечественников с семьями. Участники программы могут в ускоренном порядке получить российское гражданство. Кроме того, для соотечественников есть федеральные и региональные выплаты, им помогают в трудоустройстве, предоставляют проживание в центре временного размещения. В нем можно находиться до трех лет, но статистика показывает, что треть участников программы приобретают собственные квартиру или дом в течение первого года после переезда.

Ранее калининградские строители рассказали, что жители Евросоюза активно интересуются недвижимостью в области.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На Советском проспекте столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие
  • В Черняховске из реки Инструч достали тело женщины
  • Чистая вода, рейд по уклонистам и новый грант. Новости 5 августа
  • На гонках по дрифту в Калининграде выступил рэпер Нигатив
  • В Пелавском озере утонул мужчина

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На Советском проспекте столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие
  • В Черняховске из реки Инструч достали тело женщины
  • Чистая вода, рейд по уклонистам и новый грант. Новости 5 августа
  • На гонках по дрифту в Калининграде выступил рэпер Нигатив
  • В Пелавском озере утонул мужчина

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Туристы: 20 калининградцев сняли с рейса в Египет
  • На трассе «Калининград-Нестеров» произошла смертельная авария
  • В Калининградской области ожидают возврат жары за 30+
  • В Калининграде из окна жилого дома выпала девочка
  • Юбилейный «Калининград Сити Джаз» собрал более 8 тысяч зрителей
  • Прокуратура взялась за дело о снятии калининградцев с рейса в Египет
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт