Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградцы жалуются на смрад с ручья на Киевской

24.08.2023 17:22

В Калининграде часть улицы Киевской накрыл жуткий запах. Его источником стал некогда чистый ручей Товарный, который проходит вдоль сортировочной станции. Сейчас он, по сути, превратился в смрадное болото, откуда зловоние разносится по всей округе, говорят местные жители. В ситуации попыталась разобраться наша съемочная группа.

Мерзкий запах на пересечении улиц Киевской и Узловой уже давно не дает сосредоточиться на работе Анне Комар. Пахучий источник – ручей Товарный. Который уже даже выглядит не как ручей, а как зловонное болото:

– Писали жалобу. Написали еще раз. Никаких мер не было принято. Что нам делать? А дальше там стройка будет развиваться, и как нам работать, как нам дальше жить? Это же на весь город распространяется. Пахнет не только нам, не только прохожим, – говорит девушка.

А ведь совсем недавно эта отвратительная даже с первого взгляда субстанция выглядела примерно так, как водоем по соседству. Живописно и свежо. С рыбами и птицами.

– Здесь была чистая зона. Плавали утки, целыми семьями, можно было остановиться, посмотреть, – вспоминает собеседница. – Здесь замечательное место. Оно заболоченное, но такого никогда не было. А это говорит о чем? О том, что утки чем-то питались. Там была живность. А сейчас вы это видите? Нет! И мы давно этого не наблюдаем.

Еще более странная картина – с другой стороны моста над ручьем. Здесь просто коричневая вода, причем периодически откуда-то с сильным напором стекают новые порции:

– Запах здесь, конечно, что-то с чем-то, и это давно. Сколько проходим, ситуация не меняется абсолютно. Кому это будет приятно? – рассказывают прохожие.

Кто испортил ручей и воздух, местные жители даже не догадываются. Поблизости нет ни промышленных предприятий, ни частных жилых домов, которые зачастую и оказываются виновниками появления стоков. Только многоквартирные здания с центральной канализацией. Сейчас состоянием ручья заинтересовались в природоохранной прокуратуре:

– С привлечением специалистов министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области в ближайшее время будет проведено обследование канала ручья Товарный, в целях установления источника загрязнения, – прокомментировал и.о. природоохранного прокурора Калининградской области Евгений Оголь.

Пока же для того, чтобы защитить себя от неприятного запаха, остается только один способ – зажать нос.

Автор Анатолий Холодняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Карта жителя Калининградской области будет привязана к системе Сбера
  • Теперь официально: сортировочный центр «Вайлдберриз» построят в Калининградской области
  • Калининград вошёл в ТОП-3 самых экскурсионных городов
  • Психолог рассказала, когда вредно работать
  • Центр Калининграда встал в пробках из-за обрыва контактной сети трамваев и троллейбусов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Карта жителя Калининградской области будет привязана к системе Сбера
  • Теперь официально: сортировочный центр «Вайлдберриз» построят в Калининградской области
  • Калининград вошёл в ТОП-3 самых экскурсионных городов
  • Психолог рассказала, когда вредно работать
  • Центр Калининграда встал в пробках из-за обрыва контактной сети трамваев и троллейбусов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Жаркая погода испытала на прочность калининградские курорты
  • На пляже в Зеленоградске ребёнок попал в отбойное течение
  • Незаконный детский лагерь обнаружили в центре Калининграда
  • Движение на новом участке Северного обхода откроют 17 июня
  • В Литве ищут россиянина, который мог спрыгнуть с поезда Адлер-Калининград
  • Карта жителя Калининградской области будет привязана к системе Сбера
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт