Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Менять картинку и защищать»: Светлана Трусенева рассказала, как педагогам помогают бороться с выгоранием

22.08.2023 15:21

С выгоранием может столкнуться любой работающий человек, и учителя не исключение. В интервью «Каскаду» министр образования Калининградской области Светлана Трусенева рассказала, как педагогам помогают бороться с этой проблемой. 

По словам собеседницы, выгорание не связано с возрастом учителей и стажем работы. Чтобы снизить риски возникновения этой проблемы, важно менять «картинку» у педагогов. Например, когда в Калининградской области вплотную занялись профориентационной работой со школьниками, это направление заинтересовало и их наставников:

— Выгорание — наше общее эмоциональное восприятие всех процессов, которые нас окружают. Для меня было определенным открытием, когда мы стали вывозить школьников на новые предприятия, заводы и через какое-то время получили обратную связь от наших учителей. Они говорят: «А вы нас отвезите, и тогда это станет нашим. Мы сможем для ребят более качественно подготовить материал и говорить с ними на одном языке».

Светлана Трусенева отметила, что также необходимо защищать учителей — и от бюрократической нагрузки, и от эмоциональной, в том числе после общения в родительских чатах, где часто бывает много ненужной информации. Важно менять и вид деятельности, проводить психологическую разгрузку:

— В этой связи мы работаем с институтами Москвы, Санкт-Петербурга — именно по саморазвитию человека, в том числе и развитию эмоционального интеллекта, который позволит лучше сохраниться. Где-то что-то не замечать, а где-то, наоборот, быть более открытым и защищенным.

Помимо этого, по мнению министра, педагогу важно работать над собой. Это профессия, где всю жизнь учатся и развиваются — через курсы повышения квалификации, тренинги, реализуемые Калининградским областным институтом развития образования.

Полная версия интервью выйдет 22 августа в 17:40 на телеканале «Каскад».

Ранее эксперт по управлению персоналом рассказала, как не «урабатываться» до состояния выгорания.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградскую область за неделю привезли более 51 тысячи тонн продукции
  • В Минсельхозе прокомментировали уничтожение картофеля в Озёрском округе
  • В Калининградской области представили нового начальника УФСИН
  • В Литве хотят ужесточить контроль за транзитными поездами в Калининград после исчезновения пассажира
  • Главе администрации Балтийска и его заместителю продлили арест

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградскую область за неделю привезли более 51 тысячи тонн продукции
  • В Минсельхозе прокомментировали уничтожение картофеля в Озёрском округе
  • В Калининградской области представили нового начальника УФСИН
  • В Литве хотят ужесточить контроль за транзитными поездами в Калининград после исчезновения пассажира
  • Главе администрации Балтийска и его заместителю продлили арест

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Карта жителя Калининградской области будет привязана к системе Сбера
  • Калининград вошёл в ТОП-3 самых экскурсионных городов
  • Янтарные шкатулки калининградца стали изделиями народного промысла
  • С 1 июля маршрут автобуса №26 в Калининграде изменится
  • Больше 8 тысячи бюджетных мест: в Калининградской области начали принимать документы в вузы и колледжи
  • «Вылетел на тротуар» В центре Калининграда в аварии пострадали два человека
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт