Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде задержали мошенника, который похитил у пенсионеров более 1,5 млн рублей

22.08.2023 14:52

Калининградца задержали за хищение для аферистов свыше 1,5 млн рублей у пяти пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба УМВД.

В дежурную часть обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что по телефону некий «следователь» убедил ее передать курьеру 500 тысяч рублей, чтобы ее «дочь» не привлекли к уголовной ответственности. По легенде, родственница заявительницы толкнула пешехода под колёса машины. Потом женщина дозвонилась до своей дочери и выяснила, что ничего подобного с ней не происходило.

Полицейские вышли на след человека, который приходил за деньгами. Его задержали в Балтийске – им оказался 26-летний житель Калининграда. Позже выяснилось, что мужчина причастен к обману еще четверых пенсионеро Калининграда, Балтийска, Советска и Черняховска, которые отдали ему в общей сложности свыше 1 млн рублей.

Задержанный гражданин исполнял роль курьера в классической мошеннической схеме с попавшими в беду родственниками. Предложение о заработке поступило ему через Интернет. Похищенные средства пособник аферистов переводил на их банковские счета, себе оставлял 10% в качестве вознаграждения. Заработок тратил на выпивку в компании женщин. 

В отношении подозреваемого возбуждено пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полицейские устанавливают причастность фигуранта к возможным аналогичным эпизодам противоправной деятельности.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • Смертельное ДТП под Нестеровом: в лобовом столкновении погибла пассажирка
  • В мэрии Калининграда опровергли информацию о «закрытии порта»
  • В Калининграде на Киевской сбили пенсионерку

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • Смертельное ДТП под Нестеровом: в лобовом столкновении погибла пассажирка
  • В мэрии Калининграда опровергли информацию о «закрытии порта»
  • В Калининграде на Киевской сбили пенсионерку

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины
  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт