Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Дети бегают, бомжи выходят: на собственника «заброшки» на Сержантской подали в суд

18.08.2023 16:58

На собственника «заброшки» на улице Сержантской в Калининграде прокуратура подала в суд: некогда административное здание, подлежащее сносу, даже никак не огорожено. И сейчас в опасном строении резвятся дети, собираются не самые приятные личности. Подробнее — в нашем материале.

На фоне частных особняков в районе Верхнего озера это строение сразу бросается в глаза. В советские годы здесь было предприятие, позднее — административное помещение. После того, как его признали подлежащим сносу, участок переходил от одного собственника к другому. А аварийный дом до сих пор продолжает разваливаться.

Вход в это, даже с виду небезопасное здание, свободен абсолютно для всех. За прошедшие годы оно получило новые социальные, если так можно выразиться, функции – притон и даже игровая площадка для детей. И именно за последних больше всего переживают жители соседних домов. Здесь легко провалиться в яму, споткнуться на лестницах без перилл. Да в конце концов потолок может в любой момент рухнуть на голову.

Вот такие забавы устраивают школьники на ветхих конструкциях. Кадры нам прислали очевидцы. А в начале лета в «заброшке» даже устроили пожар. К счастью, никто не пострадал. Но местные жители забеспокоились и стали обращаться к властям с требованием огородить здание:

– Дети бегают. Стекла эти гремят, бомжи выходят. Непонятно. Такую «красоту» всю сделали. И вот, как говорится, деготь в бочке, – жалуется жительница Калининграда Галина.

Опасным зданием и его владельцем заинтересовалась областная прокуратура. Как оказалось, нынешний собственник объекта живет в Санкт-Петербурге:

– Свободный доступ в здание представляет угрозу безопасности граждан, в том числе несовершеннолетних. Однако консервация объекта не произведена. В связи с этим прокурор района обратился в Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга по месту жительства ответчика с иском о возложении на собственника объекта обязанности выполнить работу по ограничению доступа в здание, – прокомментировала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Ксения Кейш.

Сейчас иск находится на рассмотрении в суде. Если его удовлетворят, хозяину придется огородить здание за свой счет. Пока же опасное строение открыто для всех желающих найти приключения. Или устроить их окружающим.

Автор Анатолий Холодняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На Советском проспекте из-за аварии на дорогу упал бетонный столб
  • По 92 тысячи рублей каждой: в Калининградской области студентки-очницы начали получать выплаты по беременности и родам
  • Часть Советского проспекта перекрыта: водителей просят выбирать маршрут заранее
  • Прокуратура требует через суд расселить 85-летнюю калининградку из аварийного дома в Калининграде
  • В Озёрском округе запускают проект по производству говядины

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На Советском проспекте из-за аварии на дорогу упал бетонный столб
  • По 92 тысячи рублей каждой: в Калининградской области студентки-очницы начали получать выплаты по беременности и родам
  • Часть Советского проспекта перекрыта: водителей просят выбирать маршрут заранее
  • Прокуратура требует через суд расселить 85-летнюю калининградку из аварийного дома в Калининграде
  • В Озёрском округе запускают проект по производству говядины

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в число регионов, где стремительно бросают пить
  • Первый снег в Калининградской области может выпасть уже 16 ноября
  • «Школу будущего» в Большом Исаково эвакуировали из-за звонков о минировании
  • В Литве заявили об ужесточении контроля за россиянами, которые едут в Калининград
  • В Советске проверят все муниципальные квартиры с печками после гибели 8-летнего ребёнка
  • В Калининграде задержали мужчину, похитившего 100 тысяч рублей с банковского счёта знакомой
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт