Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Тайны и легенды подземного Калининграда

15.08.2023 07:00

Калининград – удивительный город. Он поражает своей красотой, переплетением старого с современным и, конечно, загадками. Историки, археологи, диггеры и любители довоенной архитектуры много лет изучают его богатое наследие.

Фото: архив kaskad.tv

Одна из главных тем исследований – поиски подземного города. Некоторые исследователи города полагают, что в центре Калининграда существует развитая система подземелий. Причем первые катакомбы строились ещё рыцарями Тевтонского ордена, и с каждым столетием число потайных ходов постоянно увеличивалось.

Фото: Игорь Вишняков

По одной из легенд, именно в этих подземельях спрятана знаменитая Янтарная комната, вывезенная нацистами из Екатерининского дворца. Существуют и другие, не менее красивые, но более неправдоподобные истории. О некоторых из них мы расскажем в этой статье. 

Существует теория, что форты Кёнигсберга (Калининград) соединялись между собой длинным подземным ходом, по которому ходили самые настоящие поезда. Пар от локомотивов иногда клубами вырывался наружу из канализационных люков и решеток ливневок. Кроме того, существовал самый главный и самый протяженный подземный ход – до самого Берлина.

Фото: Игорь Вишняков

В советские годы ходили слухи о том, что где-то на Шпандине жили немцы, не знающие об окончании войны.

Но это ещё ладно. Не одно поколение жителей областного центра считало, и считает до сих пор, что под городом работало несколько крупных военных заводов. Одно предприятие занималось производством танков, другое – самолётов. «Изюминка на торте» – готовые самолёты вылетали прямо из-под земли. Для этого немцами был построен специальный туннель.

Фото: Игорь Вишняков

Это лишь часть красивых легенд Калининграда. К сожалению, город стоит на почвах, испещренных подземными грунтовыми водами, что делает процесс подземного строительства трудоемким и очень затратным. Говорить о развитой сети подземных ходов и заводов точно не приходится. Но все эти красивые легенды – часть истории столицы Янтарного края. Они привлекают туристов и до сих пор не дают покоя умам искателей кладов, приключений…

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой
  • В Калининграде 14 августа не будет света на 15 улицах

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой
  • В Калининграде 14 августа не будет света на 15 улицах

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградскую область в ближайшие три часа накроют грозы, ливни и град
  • Лето возвращается в Калининград: синоптики рассказали о погоде на следующей рабочей неделе
  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • Транспортная прокуратура взяла на контроль задержки и отмены рейсов в аэропорту «Храброво»
  • В посёлке Борисово в карьере едва не утонул подросток
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт