Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Музее Мирового океана идет подготовка к «Водной ассамблее»

07.08.2023 17:34

В Музее Мирового океана полным ходом идет подготовка к «Водной ассамблее». Это не просто фестиваль: на время набережная превращается в площадки мастер-классов для детей, там можно пообщаться с известными российскими мореплавателями, историками, музейными работниками. Но для того, чтобы все прошло без сучка и задоринки, нужно основательно подготовиться. Прежде всего – привести в порядок исторические суда. Как это делают, рассказываем в нашем материале.

Как девушка собирается на свидание, так и лодки готовятся к выходу на воду. Например, петровскую верейку на ладейном дворе во Фридрихсбургских воротах покрывают кровельной мастикой. Смесь наносят тщательно, ведь от этого зависит, как судно пойдет, и пойдет ли вообще:

– Вещество помогает лодке сохранять положительную плавучесть и не пропускать воду, – объясняет участник клуба «Юный моряк» Валерий Демянчук. – Я в том году и в позапрошлом помогал на Фридрихсбургских воротах с починкой и покраской наших исторических лодок.

К «дедушкам» и «бабушкам» кораблей российского флота нужен особый подход. Как говорят сотрудники Музея Мирового океана, главное – не торопиться. Сначала лодку нужно перевернуть, а далее – пройти по всем швам и, как выражаются специалисты, законопатить:

– Технология строительства лодок – она разнообразная. У нас есть одна лодка – поморский карбас – подъездок. Лодка древняя, и технология, которая использовалась при ее строительстве, – это шитье вицей. На нашей лодке вица износилась, и сегодня мы попробуем ее самостоятельно заменить, – рассказывает ведущий методист по научно-просветительской деятельности Музея Мирового океана Ольга Попова.

Намарафеченные лодки станут настоящими звездами в параде исторических судов. В этом году фестиваль «Водная ассамблея» пройдет 26 августа. Помимо парада организаторы обещают незабываемые водные шоу, увлекательную гребную регату «Миля "Витязя"» и вальс байдарок. 

Автор Анна Байоринас contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Анна Байоринас contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Металлическая табличка, найденная у стен кирхи в Славске, рассказала историю жительницы Хайнрихсвальде
  • Врач рассказала о летальных исходах из-за отравлений грибами в Калининградской области
  • В Калининграде начался отопительный сезон
  • Тихая опасность, новые навыки и инопланетное вторжение. Новости 2 октября
  • Магазин детских товаров как прикрытие: полицейские в Калининграде разоблачили наркосеть

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Металлическая табличка, найденная у стен кирхи в Славске, рассказала историю жительницы Хайнрихсвальде
  • Врач рассказала о летальных исходах из-за отравлений грибами в Калининградской области
  • В Калининграде начался отопительный сезон
  • Тихая опасность, новые навыки и инопланетное вторжение. Новости 2 октября
  • Магазин детских товаров как прикрытие: полицейские в Калининграде разоблачили наркосеть

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На днях в Калининградской области открылся один из крупнейших распределительных центров
  • Беспрозванных выразил соболезнования семье 9-летнего мальчика, погибшего под колёсами грузовика
  • В 35 социальных учреждениях уже начался отопительный сезон
  • Прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств гибели 9-летнего мальчика в Калининграде
  • В Калининграде всё полностью готово к подаче тепла в дома жителей
  • На перекрёстке Банковской и Коммунальной улиц грузовик сбил насмерть 9-летнего ребёнка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт