Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Какая рыба водится в Балтике и заливах у берегов Калининградской области?

03.08.2023 07:00

Калининградская область настоящая сокровищница для любителей рыбалки. Регион уникален многочисленными водоёмами и разнообразием рыб. Помимо рек и озёр излюбленные места рыбаков – заливы и море.

Балтийское море

Фото: архив kaskad.tv

У берегов Калининградской области обитают морские виды рыб: балтийский лосось, кумжа (морская форель), треска, камбала, салака, бычок, сарган, селёдка, корюшка, килька, бельдюга. Наше море малосолёное, поэтому в нём обитают и пресноводные виды рыб: судак, лещ, плотва, рыбец, окунь, угорь и даже карась.

Любители рыбалки отмечают, что самым популярным видом ловли на море является лов трески, потому что это круглогодичная рыбалка. Активнее всего рыба клюёт зимой, когда нет морозов; весной, вплоть до конца мая и осенью, с октября по декабрь. Но главным критерием активного клёва трески является температура воды в море. Чем ниже, тем ближе рыба подходит к берегу. С приходом тепла она уходит в глубины моря и становится недоступной многим рыбакам.

photo 5355065942092139386 y 1

Фото: архив kaskad.tv

В море водится и камбала. Удят её, как правило, с берега. Но в Зеленоградске часто можно увидеть десятки рыбаков, которые ловят эту рыбу с пирса. Кстати, камбала даже изображена на гербе города.

photo 5355065942092139388 y 1

Фото: архив kaskad.tv

Салаку, или балтийскую селёдку тоже ловят с берега. Серебристые рыбёшки клюют даже на голый крючок.

Летом в Балтийском море можно поймать как морских обитателей, так и пресноводных. С начала июля по сентябрь в море активно ловят судака с лодок.

Куршский залив

Куршский залив отделяет от Балтийского моря длинная песчаная пересыпь – Куршская коса. В заливе средняя глубина всего 4 метра, максимальная – 6. Водоём опреснённый, поэтому в нём обитают лещ, плотва, красноперка, карась, окунь, судак, сазан, угорь, налим и другие. Ещё залив является промысловым водоёмом по добыче угря, леща, судака.

Для рыбалки на окуня лучше выходить в залив со стороны посёлков Морское и Рыбачий. Рыбаки обычно уходят вглубь залива на 4 – 5 км.

Фото: архив kaskad.tv

Лещёвые места всегда остаются прежними, это глубина 5 метров и дно ракушка. Ловля плотвы отличается от леща. Рыбаки уходят дальше от мест ловли леща примерно на километр.

Калининградский залив

Вторым по величине заливом является Калининградский. Здесь рыбаки ловят судака и окуня почти круглый год. Самые популярные месяцы лова приходятся на апрель – май и сентябрь – октябрь. Летом судак мигрирует в море. Тогда рыбаки открывают охоту на леща и плотву.

Фото: архив kaskad.tv

Калининградская область – рыбный регион, но и здесь существуют временные запреты на лов рыбы, когда та нереститься. Власти также ограничивают некоторые способы и орудия лова рыбы.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Мантуров, Кириенко и Беспрозванных встретились в Калининграде с участниками СВО и их семьями
  • «Балтика» получила лицензию для Премьер-лиги
  • Мукомольный завод в Черняховске могут пустить с молотка за долги в 36 млн рублей
  • Россия и Украина договорились об обмене военнопленными по формуле «1000 на 1000» и дальнейшем взаимодействии
  • В Калининграде 25 мая для проведения велофестиваля перекроют несколько улиц

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Мантуров, Кириенко и Беспрозванных встретились в Калининграде с участниками СВО и их семьями
  • «Балтика» получила лицензию для Премьер-лиги
  • Мукомольный завод в Черняховске могут пустить с молотка за долги в 36 млн рублей
  • Россия и Украина договорились об обмене военнопленными по формуле «1000 на 1000» и дальнейшем взаимодействии
  • В Калининграде 25 мая для проведения велофестиваля перекроют несколько улиц

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Участница парада в Калининграде рассказала, как потеряла туфлю
  • «Нет недружественных народов, есть недружественная политика»: Беспрозванных об отношениях с соседними странами
  • Жителей области шокировала цена за вход в туалет в Зеленоградске
  • На субсидированные авиабилеты в Калининградскую область выделили 800 миллионов рублей
  • Нет договора — нет газа: в Калининградской области готовят к отключению 33 дома
  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли включать отопление
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт