Почта России планирует открыть в Калининграде новый магистральный сортировочный центр
Почта России планирует построить в Калининграде магистральный сортировочный центр. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Фото: архив kaskad.tv
В понедельник, 31 июля, гендиректор Почты России Михаил Волков встретился с Антоном Алихановым. По словам руководителя логистического оператора, поток почтовых отправлений в Калининградскую область возрос. Сейчас он обрабатывается в магистральном сортировочном центре около Южного вокзала, который расположен в комплексе зданий 1930-х годов постройки и не может быть модернизован под возросшие объемы отправлений.
Почта России и правительство Калининградской области с 2021 года прорабатывали вопрос строительства нового технологичного сортировочного центра с достаточной пропускной способностью даже при пиковых нагрузках.
«Действующий сортировочный центр достиг своих предельных параметров в обработке почтовых отправлений. Почти два года мы ведем проект Росатома «Бережливый регион» по повышению производительности труда, почта в нём активно участвует, коллеги добились существенного прогресса, но, к сожалению, дальнейшее развитие упирается в инфраструктурные ограничения. Создание нового логистического комплекса позволило бы снять эти ограничения с точки зрения дальнейшего роста объема отправлений и динамики обработки почты», – сообщил губернатор Антон Алиханов.
Новый сортировочный центр планируют построить в районе калининградского порта, так как Почта России активно развивает морские контейнерные перевозки – более дешевый способ доставки почтовых отправлений и сборных грузов.
Прямой доступ к портовой инфраструктуре и удобный выезд ускорят обработку отправлений и сократят сроки доставки. Инвестиции в проект оцениваются в два миллиарда рублей. Сейчас идет работа над включением расходов на строительство сортировочного центра в федеральный бюджет 2024-2026 годы.
ТОП 5 Сегодня
- Трех организаторов сети притонов в Калининграде отправили в СИЗО
- В Калининграде сирень зацвела раньше срока
- Пятеро калининградцев отправили на «безопасный счет» около 5 миллионов рублей
- Доход в полмиллиарда рублей: в Калининграде накрыли притоны под видом массажных салонов
- В Багратионовске иностранцы принесли Присягу гражданина РФ
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Трех организаторов сети притонов в Калининграде отправили в СИЗО
- В Калининграде сирень зацвела раньше срока
- Пятеро калининградцев отправили на «безопасный счет» около 5 миллионов рублей
- Доход в полмиллиарда рублей: в Калининграде накрыли притоны под видом массажных салонов
- В Багратионовске иностранцы принесли Присягу гражданина РФ