Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В региональном управлении Роспотребнадзора предупредили родителей о росте случаев энтеровируса

29.07.2023 18:00

В Калининградской области на протяжении последних двух недель фиксируют рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. По информации регионального управления Роспотребнадзора, всего с начала года было зарегистрировано 33 случая энтеровируса.

Инфекцию выявляли только у детей, причем 27 из них – дети до 6 лет. Госпитализация потребовалась 12 ребятам. В связи с ростом заболеваемости в Роспотребнадзоре решили напомнить, как передается энтеровирус:

– Основные пути передачи инфекции – водный, воздушно-капельный, пищевой и контактно-бытовой. Факторами передачи могут послужить вода, овощи, а также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Наиболее часто энтеровирусная инфекция протекает в виде герпетической ангины, различных высыпаний на коже и расстройств желудочно-кишечного тракта. Перечисленные симптомы, как правило, сопровождаются лихорадкой, слабостью, головными и мышечными болями, – рассказала врач-эпидемиолог Жанна Молчанова. 

Наиболее тяжелое проявление инфекции – серозный менингит. Для него характерны высокая температура, рвота, мышечные боли. У маленьких детей могут быть судороги. Как и в случае с другими заболеваниями, при ухудшении самочувствия ребенка нужно обратиться к специалисту. А соблюдение простых правил гигиены снизит риск заражения этой инфекцией:

- следите за тем, чтобы ребенок чаще мыл руки и пользовался мылом;

- ходите только на специально оборудованные для купания пляжи;

- никакого питья воды из-под крана;

- уделяйте особое внимание мытью овощей и фруктов, которые не подвергаются термической обработке: по-хорошему их нужно обдавать перед подачей кипятком.

Также в Роспотребнадзоре посоветовали ограничить посещение площадок, мест, где много детей в период эпидподъема, особенно если они уже заполнены. 

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Три человека погибли в ДТП в Зеленоградском районе
  • Более 20 нарушителей правил пограничного режима задержали в Калининградском заливе
  • В октябре полностью откроют променад в Светлогорске
  • В МЧС предупредили жителей Калининградской области о сильном ветре до 17 м/с
  • На Ленинском проспекте в автобусе упали два пассажира

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Три человека погибли в ДТП в Зеленоградском районе
  • Более 20 нарушителей правил пограничного режима задержали в Калининградском заливе
  • В октябре полностью откроют променад в Светлогорске
  • В МЧС предупредили жителей Калининградской области о сильном ветре до 17 м/с
  • На Ленинском проспекте в автобусе упали два пассажира

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградцев на предстоящих выходных ждёт комфортная и переменчивая погода
  • Телебашня в Калининграде засияет праздничной подсветкой в честь 80-летия Историко-художественного музея
  • В Калининграде при пожаре многоквартирного дома пострадала женщина
  • Мать убитого в Черняховске 7-летнего ребенка выступила с последним словом
  • В Калининградской области осудили граждан Кубы, которые пытались незаконно пересечь границу России
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградцев с Днём физкультурника
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт