Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Лебеда выросла на руинах Королевского замка вместо ожидаемого газона «повеселее»

25.07.2023 10:31

Власти Калининградской области выразили претензии подрядчику ООО «Балттрастсервис» по качеству зеленой поросли на месте законсервированных руин Королевского замка. Вместо засеянных семян выросла лебеда, написал на своей странице во «ВКонтакте» глава региональной Службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

из архива kaskad.tv

Подрядчику писали замечания в части несоблюдения технологии посева газона и отсутствия полива, как было заявлено в контракте.

«"Мавританского" газона на этом месте не обещал никто и никогда. Хотелось повеселее, однако и исполнители работ у нас веселые! В проекте был заложен простой газон и однократная поливка его. Сколько, каких семян там было выброшено на "выгул" голубям и воронам сейчас трудно проверить. Поливки вовремя просто не было. Победила после дождей природа – лебеда. В этой части работы принимать не будем», - написал Маслов.

Глава Службы охраны ОКН уточнил, что подрядная организация имела лицензию Министерства культуры РФ на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Работы, выполненные ООО не приняли и не оплатили. Заказчик направил в Федеральную анитимонопольную службу заявление о расторжении контракта в одностороннем порядке, а также для включения подрядной организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, в декабре 2022 в Калининграде полностью засыпали песком руины Королевского замка

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Обрушилась кровля, выгорел чердак: в Гвардейском округе потушили пожар в жилом доме
  • В Калининграде проведут бесплатную проверку родинок на рак кожи
  • На берегах Правдинского водохранилища собрали несколько кубометров мусора
  • В Калининградской области с 1 июня откроют купальный сезон
  • В Калининграде поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 102-летием

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Обрушилась кровля, выгорел чердак: в Гвардейском округе потушили пожар в жилом доме
  • В Калининграде проведут бесплатную проверку родинок на рак кожи
  • На берегах Правдинского водохранилища собрали несколько кубометров мусора
  • В Калининградской области с 1 июня откроют купальный сезон
  • В Калининграде поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 102-летием

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • Калининградцы могут бесплатно проверить уровень сахара в крови
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • Алексею Беспрозванных отчитались о полной готовности принять X Российско-Китайские молодёжные летние игры
  • Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт